Генетик рассказала, в каких семьях чаще рождаются дети с синдромом Дауна
Фото: ru.freepik.com

Генетик рассказала, в каких семьях чаще рождаются дети с синдромом Дауна

21.03.2023 13:55
6179
Дети с синдромом Дауна чаще всего рождаются в семьях, не отягощенных наследственностью. Риск рождения такого ребенка есть у каждой женщины, поэтому всем беременным предлагают пройти скрининг для выявления патологии. Об этом заявила доцент кафедры медицинской генетики ФГБОУ ДПО Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава РФ Елена Баранова.

"Синдром Дауна наиболее часто встречается в ничем не отягощенных семьях, то есть является впервые возникшим заболеванием", - сказала Баранова на научно-практической конференции "Всемирный день людей с синдромом Дауна: социально-медицинские аспекты помощи семьям".

Как информируют РИА Новости, специалист отметила, что риск рождения ребенка с синдромом Дауна повышается с возрастом, но такой ребенок может родиться и у молодых родителей.

Чтобы вовремя выявить повышенный риск рождения ребенка с синдромом Дауна, пояснила Елена Баранова, на сроке 11-14 недель беременным женщинам предлагают пройти скрининг, в рамках которого сдается кровь из вены и проводится ультразвуковое исследование.

Кроме того, по словам специалиста, женщины могут сдать неинвазивный пренатальный тест, который также поможет выявить риск рождения ребенка с хромосомными аномалиями.

"Он доступен уже во всех регионах, в некоторых субъектах он финансируется из региональных бюджетов, то есть делается для беременных бесплатно", - цитирует издание Баранову.

Напомним также, что благодаря новому оборудованию, которое установили в педиатрическом корпусе Тамбовской областной детской клинической больницы, у врачей появились новые возможности для диагностики патологий.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA