Ночной обзор: сокращенная рабочая неделя для женщин в селах и новый штраф в миллион рублей

13.11.2019 08:30
2468
Президент Владимир Путин подписал закон, предусматривающий сокращенную рабочую неделю для женщин, работающих в сельской местности, сообщает РБК. Согласно документу, женщины, работающие в сельской местности, имеют право на установление 36-часовой рабочей недели, если законодательством им не предусмотрено меньшая продолжительность рабочего времени. При этом их зарплата должна сохраниться на том же уровне, что и при полной рабочей неделе.

Вознесенский женский монастырь Тамбовской епархии русской православной церкви через областной арбитражный суд устанавливает право собственности на Вознесенский собор. Ответчиками в деле выступают город Тамбов в лице администрации областного центра и региональное управление архитектуры и градостроительства. Третьей стороной к разбирательству привлечено областное управление Росреестра.

В России ввели уголовную ответственность за самовольную добычу и незаконный оборот янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней. Как сообщает "Российская Газета", наказание составит миллион рублей, лишение свободы до двух лет со штрафом от 100 до 200 тысяч рублей, а также обязательные, исправительные или принудительные работы. Если же стоимость добытых камней превысит 1 миллион рублей, штраф будет двукратным. Вдвое увеличится и возможный тюремный срок - до четырех лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

В Тамбове капитальный ремонт многоквартирных домов завершен на 90%. Так, в 16 из 20 домов заменено лифтовое оборудование, на 63 домах произведен ремонт кровли, в 16 домах завершен ремонт систем теплоснабжения, в 26 домах по разным видам ремонта произведена замена трубопровода холодного и горячего водоснабжения и водоотведения, завершается ремонт фасадов и систем электроснабжения.

Синоптики предупредили россиян об аномальных морозах. Холодная погода надвигается на Урал и Сибирь. Согласно прогнозу, во второй половине текущей недели на азиатскую территорию России придет арктический антициклон, пишет "Российская Газета". 14 ноября температуры значительно понизятся в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях. На Алтайский край и Республику Алтай обрушатся сильные ветра, ожидаются метели. В Омской области возможно до минус 30 градусов ночью и до минус 15 днем.

Жителей северной части Тамбова ожидают бытовые неудобства. Сегодня будет снижено давление холодной воды в районе, ограниченном северным обходом, улицами Рылеева, Пушкарская, Степная, в том числе в микрорайонах "Солнечный", "Радужный", "Светлый", "Слобода", "Северный", "Майский", "Телецентр" и поселок Ласки.

Роспотребнадзор рассказал о сроках вакцинации против гриппа. Россияне, которые не сделали прививку против гриппа, могут сделать ее до конца ноября, сообщает ТАСС. Вакцинацию проводят за две – три недели до начала эпидемии заболевания. В идеале сделать прививку нужно с сентября по ноябрь — до начала эпидсезона.

В России разработали сжигающий космический мусор солнечными лучами спутник. Как информирует ТАСС, проект предусматривает установку на спутнике трансформируемых зеркал, которые будут фокусировать солнечные лучи на цели. Космический аппарат находится на стадии эскизного проекта, и его ждут макетные испытания.

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA