Ночной обзор: новые ограничения на продажу алкоголя и рэп-баттлы как вид спорта

17.09.2019 08:30
3103
Правительство РФ одобрило идею депутатов Госдумы запретить продажу алкоголя в залах, площадь которых меньше 20 кв. м. Об этом сообщает  "Коммерсант". Отмечается, что жители многоквартирных домов негативно относятся к открытию подобных торговых точек, поскольку они часто располагаются недалеко от детских площадок. В правительстве отметили, что проект еще доработают. 

В РЖД стартовала специальная акция. По её условиям тамбовчане смогут поехать в купе за сумму от 500 рублей. Акция распространяется на поезда, отправляющиеся с 9 по 17 декабря. Купить их надо заранее. Акция не распространяется на групповые билеты и детские. 

Тамбовское муниципальное предприятие "Пассажирские перевозки" приобретает в лизинг 15 новых автобусов на газомоторном топливе. Начальная цена контракта почти 321 миллион рублей. общественного транспорта будут низкопольными и большой вместимости – в общей сложности не менее 80 человек, в том числе 22 места для сидения. Класс экологической безопасности – не ниже Евро-5. Первые пять машин по контракту будут поставлены до 27 декабря, остальные десять – до 24 января будущего года.

А вот владельцам электромобилей в РФ логично дать право ездить по выделенной полосе для общественного транспорта с 2020 года. С таким предложением выступила группа Национальной технологической инициативы "Автонет", пишет  "РИА Новости". Таким образом, считают в организации, водители электромобилей смогут добираться из дома на работу на 20–30% быстрее.

В поселке Газопровод, который находится в Моршанском районе, жители задыхаются автомобильными выхлопами. Дело в том, что рядом с населенным пунктом находится заправка. Рядом часто стоят фуры, из-за которых страдают жители близлежащих домов.

Категория "0+" может исчезнуть из возрастных маркировок информационной продукции в России. В дальнейшем число категорий может быть сокращено до трех, рассказал "Известиям" замминистра связи Алексей Волин. Проект соответствующих поправок сейчас проходит общественное обсуждение. В дальнейшем, по словам Волина, планируется оставить в законодательстве только категории "6+", "14+" и "18+".

Более тысячи спортсменов-любителей из числа сотрудников предприятий и учреждений соревновались в Тамбове. В областном центре прошла уже пятая Спартакиада трудящихся. Победили в итоге представители Краснодарского края, прошлые победители из Пензенской области стали вторыми. Замкнула тройку призеров сборная Ямало-Ненецкого автономного округа.

В Госдуме предложили признать рэп-баттлы видом спорта. Автор инициативы сравнил их с творчеством поэтов Серебряного века. Также он уверен, что подобные состязания раскрывают красоту русского языка, способствуют его развитию и популяризации у молодежи, пишут РИА Новости.
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA