Ночной обзор: дополнительные выходные, пожары, подорожание отдыха
Фото: Светлана Абрамова

Ночной обзор: дополнительные выходные, пожары, подорожание отдыха

16.04.2021 08:39
2689
Роструд сообщил, что работодатели могут предоставить сотрудникам дополнительные оплачиваемые выходные во время майских праздников. Первые две рабочие недели мая в России будут четырехдневными: с 4 по 7 мая и с 11 по 14 мая. Как сообщает «Коммерсант», никто не запрещает работодателям предоставлять сотрудникам дополнительные выходные, но для этого нужно в произвольной форме издать локальный нормативный акт. 

В Мичуринске произошел пожар на заводе «Милорем». Огонь охватил 500 кв. м. В 22:34 возгорание было ликвидировано, погибших и пострадавших в результате инцидента нет. Тамбовская область стоит на пороге введения особого противопожарного режима в лесах. За последние двое суток в лесах зафиксировано шесть возгораний.

В Тамбовской области в марте замедлился рост цен на продукты - на 0,4 п.п. и составил 8,9%. Заметнее всего в цене упали помидоры, что связано со снятием временных ограничений на поставки из некоторых стран-экспортеров. Медленнее растут цены на огурцы, которые в большом объеме выращиваются в местных теплицах. Розничные цены на сахар стабилизировались.

Россиянам разрешат банкротиться во внесудебном порядке через Госуслуги. Как выяснили «Известия», такой законопроект подготовило Минэкономразвития. Ведомство планирует, что новые нормы вступят в силу в сентябре этого года. Такая инициатива является продолжением цифровизации государственных услуг. Особенно это актуально для жителей сельской местности и малых городов.

Отдых на российских курортах подорожал на 15-30% после закрытия Турции, пишут «Известия». В Крыму рост составил 20–30%, в Краснодарском крае — 10–15%. Подорожали именно объекты размещения, не авиабилеты. Спрос превышает предложение особенно на крымском полуострове, где в принципе мало отелей — пятизвездочных гостиниц там всего пять.

МВД назвало самые частые ошибки при сдаче на права по новым правилам. Среди них создание помехи транспорту или пешеходу с преимуществом движения, нарушение разметки, неиспользование поворотника, сообщает «РБК». Новые правила вступили в силу 1 апреля. Всего в первых числах апреля состоялось более 67 тыс. экзаменов, успешно сдали на права категории В около четверти участников (26,1%).

После завершения ответных четвертьфинальных матчей стали известны все полуфинальные пары Лиги Европы. Как сообщает «Спортс.ру», «Манчестер Юнайтед» встретится с «Ромой», «Вильярреал» сыграет с «Арсеналом. Первые матчи пройдут 29 апреля, ответные – 6 мая. В 1/4 финала «МЮ» выбил «Гранаду», «Рома» одолела «Аякс», «Вильярреал» победил загребское «Динамо», а «Арсенал» разобрался с пражской «Славией».
Андрей Карпенко
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA