Ночной обзор: экономия на зарплатах чиновников, бессрочная онлайн-ипотека, победа ФК "Тамбов" в Кубке России
Фото: Валентина Копылова

Ночной обзор: экономия на зарплатах чиновников, бессрочная онлайн-ипотека, победа ФК "Тамбов" в Кубке России

17.09.2020 08:25
2112
МИД РФ оценил возможность открытия Европы для российских туристов. Как сообщают «Известия», в Министерстве иностранных дел РФ назвали преждевременным обсуждение конкретных дат возобновления авиасообщения в страны с популярными у россиян европейскими туристическими направлениями. Угроза распространения коронавирусной инфекции в мировом масштабе по-прежнему сохраняется.

В Тамбове на несколько дней ограничат движение транспорта. С 17 до 20 сентября вводится ограничение по улице Карла Маркса, на участке от бульвара Энтузиастов до улицы Пятигорской. Это связано с необходимостью проведения восстановительных работ на трубопроводе.

Власти одобрили экономию на программе вооружений и зарплатах чиновников, пишет «РБК». Проект федерального бюджета на 2021–2023 годы предполагает оптимизацию на 10% всех «незащищенных» статей бюджетных расходов и сокращение на 5% госпрограммы вооружений. Еще одной мерой по сокращению бюджетных расходов станет «пропуск» ежегодной индексации зарплат чиновников в 2021 году.

Россияне назвали самые частые причины для пропуска работы, пишут «Известия». В исследовании приняли участие 4600 респондентов. Так, 39% респондентов рассказали, что не выходили на работу из-за записи к врачу. Каждый четвертый опрошенный (27%) отметил, что брал отгул из-за родительских обязанностей. Еще 19% респондентов часто пропускали работу из-за плохого самочувствия.

Росстат второй раз в этом году зафиксировал недельную дефляцию. Как сообщает «Коммерсант», она составила 0,1%. С начала года до 14 сентября рост потребительских цен составил 2,9%. В целом, по оценкам Росстата, за первые семь месяцев 2020 года рост цен на продовольствие в России составил 5%, в то время как в Евросоюзе продукты питания подорожали на 1,6%.

В кабмине изучают инициативу о бессрочной онлайн-ипотеке, пишут «Известия». Сейчас банкам разрешено открывать счета и вклады без личного присутствия клиентов до 30 сентября. Возможность удаленной выдачи ипотечных кредитов была очень востребована в период самоизоляции.

ФК "Тамбов" стартовал с победы в Кубке России. На групповом этапе подопечные Сергея Первушина встретились с клубом «Машук-КМВ», выступающим в зоне «Юг» первенства ПФЛ. Матч, проходивший в Пятигорске, завершился победой тамбовчан со счётом 2:1. Голами отметились Онугха и Панченко.
Андрей Карпенко
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA