Ночной обзор: изменение правил использования маткапитала, настоящая цена электроэнергии, подорожание продуктов
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Ночной обзор: изменение правил использования маткапитала, настоящая цена электроэнергии, подорожание продуктов

11.04.2021 09:00
2890
В Европарламенте призвали изменить санкции в отношении РФ. Глава Европейской народной партии, ведущей фракции Европарламента, Манфред Вебер заявил о том, что США и Европе следует отказаться от «дозированных санкций» в отношении России и перейти к более серьезным мерам. Из предложений альтернативных «дозированным санкциям» мер прозвучали масштабное замораживание счетов и отключение страны от SWIFT, сообщают «Известия».

В уведомлении о проведении публичного мероприятия, если участвовать в нём будет более 500 человек, теперь необходимо указывать и реквизиты банковского счета, с которого планируется оплачиваться организаторские расходы. Это и другие изменения внесены в 1 и 2 статьи областного закона «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Тамбовской области».

Минтруд изменил ряд правил использования маткапитала с 11 апреля. Ранее порядок действий для перевода средств на накопительную пенсию в случае, если родители уже отзывали их на другие цели и не воспользовались ими, отсутствовал, пишет РИА «Новости». Теперь родители получили возможность в течение полугода со дня возврата средств на счет в ПФР решить, на что пойдут эти деньги, написав соответствующее заявление. При этом в случае, если за этот срок решение так и не было принято, его можно продлить еще один раз, также написав заявление в Пенсионный фонд. Если решение не было принято, то в течение трех месяцев средства маткапитала по умолчанию пойдут на накопительную пенсию.

Эксперт назвал россиянам настоящую цену на электроэнергию. Текущие уровни тарифов на электроэнергию для населения в России в среднем на 30-50% ниже экономически обоснованных, рассказал РИА "Новости" заместитель руководителя направления "Климат и зеленая энергетика" Центра стратегических разработок Олег Колобов. По его мнению, разница между экономически обоснованным и текущим уровнем тарифа на электроэнергию для населения в России составляет в среднем около 2-3 рубля за кВт.ч (в зависимости от использования газовой или электрической плиты).

Новые требования к сигаретам, согласно которым они должны быть самозатухающими, могут ввести на всем пространстве Евразийского экономического союза. Как сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС России, в ведомстве поддерживают все законодательные инициативы, которые направлены на снижение рисков жизни и здоровью населения, в том числе в вопросах пожарной безопасности. В министерстве пояснили, что неосторожность при курении сигарет является причиной большинства пожаров, в том числе с гибелью людей, с причинением серьезного материального ущерба.

Наибольший рост мировых цен на продовольственные товары в ближайшие два года возможен на сою, масличные культуры и зерно, говорится в аналитическом обзоре Национального рейтингового агентства. Лидерами по росту цен в следующие 24 месяца останутся соевые бобы (возможен рост цен на 20-30%), масличные культуры (рост от 6% до 8%) и зерно (от 4% до 7%). Средний рост цен на продовольствие на мировых рынках в ближайшие два года замедлится и составит 3-4% в годовом выражении, пишет ТАСС.

Температура в центре европейской части России во второй половине следующей недели будет ниже, чем в первой, сообщил РИА "Новости" научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Синоптик также сообщил, что мощные антициклоны, быстрое таяние снега, а также потоки теплого воздуха с юга приведут к тому, что в ближайшие пять дней температура в центре Европейской России будет существенно выше нормы, к четвергу она окажется на восемь градусов выше средних многолетних значений.

В России стартовал 25 тур Тинькофф-РПЛ. «Химки» на своем поле с минимальным счетом победили футбольный клуб «Тамбов», который не может выиграть уже в 14 матчах. Победный гол на счету Дениса Глушакова. Также в «Уфа» разгромила «Ахмат», причем характер игры вызвал вопросы у экспертов. А «Рубин» в гостях оказался сильнее «Ростова». Победив дончан со счетом 1:0.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA