Ночной обзор: обязательная регистрация смартфонов, кодекс этики полицейских, выход на плато по коронавирусу

28.04.2020 09:13
4641
В России могут ввести обязательную регистрацию смартфонов, пишет "Коммерсант". Такое требование содержится в новой версии законопроекта, подготовленного членами Совета Федерации. Предполагается, что регистрировать смартфоны по IMEI обяжут импортеров, а также граждан, купивших устройство за границей самостоятельно. Порядок и размер платы за регистрацию будет устанавливать правительство. При этом в первой версии законопроекта, которая была разработана в 2019 году, регистрация стоила не более 100 рублей.

МВД России разработало кодекс этики и служебного поведения полицейских. В документе прописаны этические нормы и требования к служебному поведению и ношению формы как для рядовых сотрудников, так и для их руководителей, сообщают "Ведомости". Кодекс также регламентирует обращение со служебной и личной информацией. Согласно кодексу сотрудников полиции обяжут: контролировать свои эмоции, придерживаться делового стиля общения, быть скромными и соблюдать чувство меры при оформлении кабинета и многое другое. 

Тамбовчанам запретили проводить пикники на природе на майских праздниках. Внесены изменения в постановление "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции на территории Тамбовской области". Так, с 27 апреля по 11 мая приостановлено посещение лесов, водных объектов, зон рекреационного назначения. Также в этот период приостановлена продажа товаров для организации отдыха на природе и устройства пикников. Речь идёт о мангалах, шампурах, угле и жидкости для розжига, дровах.

Россия приблизилась к выходу на плато заражаемости коронавирусом, пишут "РИА Новости". По словам доктора медицинских наук, вирусолога, профессора Анатолия Альтштейна, ситуация с коронавирусом в стране стабилизируется, и через пару недель можно ожидать снижения числа новых случаев. Так, в последнюю неделю число новых случаев инфицирования колеблется то в большую, то в меньшую сторону — от 5,8 до 6,1 тысячи заражений. При этом показатель впервые превысил 6 тысяч еще 19 апреля.

Ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов заявил, что пандемия коронавируса может привести к обеднению среднего класса России, пишет РБК. Он подчеркнул, что из-за возможного кризиса доходы будут падать у всех слоев общества, однако для среднего класса это окажется ощутимее всего. Кузьминов также сказал, что больше всего упадок коснется сферы интеллектуальных услуг и впечатлений, которые давали пространство для развития новых креативных проектов.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова допустила ослабление ограничений, введенных на фоне пандемии коронавируса, после майских праздников, сообщают "Известия". Такой сценарий может быть реализован при условии, что россияне "не сорвутся" на праздничных выходных. Она подчеркнула, что на данный момент не целесообразно начинать снятие режима всеобщей самоизоляции, поскольку это может спровоцировать новый виток заболеваемости. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами