Ночной обзор: рост портфеля автокредитования, новое дело ФК "Тамбов", завершение карьеры Златана Ибрагимовича
Фото: Алексей Родичев/"Красивый Тамбов" (vk.com)

Ночной обзор: рост портфеля автокредитования, новое дело ФК "Тамбов", завершение карьеры Златана Ибрагимовича

05.06.2023 09:00
3668
По итогам 2023 года портфель автокредитования может вырасти на 14–16%, до 1,4 трлн руб., пишет «Коммерсантъ». Это выше показателей 2021 года. Однако портфель будет расти преимущественно за счет увеличения среднего чека и удлинения сроков кредитования. В количественном выражении рынку еще далеко до восстановления: дефицит автомобилей, в том числе подержанных, сохраняется.

Арбитражный суд региона в рамках дела о банкротстве ФК «Тамбов» оставил в силе трансферные контракты, заключенные 30 декабря 2020 года, о переходе защитника Алексея Грицаенко и полузащитника Михаила Костюкова из тамбовского футбольного клуба в казанский «Рубин».

Национальная система платежных карт (НСПК) планирует сделать платной для банков двухфакторную аутентификацию клиента при оплате в интернете — когда необходимо подтвердить платеж кодом из СМС, пишет «Коммерсантъ». Так НСПК надеется стимулировать банки перейти на более современную технологию определения устройства, с которого покупатель зашел на сайт, что упростит клиентский путь и увеличит скорость прохождения платежа. Но, по мнению экспертов, переход на новый сценарий оплаты может оказаться для банков более затратным, чем СМС.

Крупнейшие иностранные автопроизводители приняли новое решение в отношениях с россиянами, пишет PRIMPRESS. Несколько недель назад в СМИ начали обсуждать возможность полного запрета на экспорт любой продукции из Японии в Россию. Запрет коснулся бы и авто с пробегом, однако в результате переговоры сошли на нет. Крупнейшие производители автомобилей, такие как Toyota, Lexus и Nissan, также высказались против эмбарго.

Тиражи издаваемых в РФ книг и брошюр в январе—марте упали на 23%, до 69 млн экземпляров, подсчитали в Российской книжной палате, пишет «Коммерсантъ». Эксперты и участники рынка среди причин называют подорожание расходных материалов и уменьшение числа лицензий зарубежных авторов, которые издатели не могут продлить с 2022 года. В отрасли говорят о необходимости борьбы с пиратством и поддержки через госпрограммы, включая развитие сетей русских книжных магазинов за рубежом.

В селе Коршуновка Пичаевского района утонул 60-летний мужчина. Сообщение о происшествии на воде поступило дежурному Главного управление МЧС России по Тамбовской области 4 июня в 18:10 от диспетчера ЕДДС Пичаевского района. Трагедия произошла на пруду "Коршуновский", место не было оборудовано для купания, сообщили в пресс-службе ведомства.

41-летний Златан Ибрагимович объявил об уходе после завершения матча 38-го тура чемпионата Италии против «Вероны», который закончился со счетом 3:1 в пользу «Милана», пишет «Чемпионат». Ибрагимович играл в составе «Мальме», «Аякса», «Ювентуса», «Интера», «Барселоны», «Милана», ПСЖ, «Манчестер Юнайтед» и «Лос-Анджелес Гэлакси». Пять раз за карьеру он становился чемпионом Италии, четыре раза выигрывал чемпионат Франции, два раза забирал титул чемпиона Нидерландов и один раз — чемпиона Испании.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA