Нормативы накопления отходов могут пересмотреть с учётом роста объемов мусора

17.04.2019 13:13
3065
Возможность увеличения норм накопления, а соответственно и платы за мусор, не исключает региональный оператор по обращению с отходами - АО "ТСК".

Об этом сегодня зашла речь в ходе пресс-тура по городским свалкам, организованного для тамбовских журналистов.

«Норматив утверждается на год. По году надо посмотреть, какой объём отходов всего и посчитать, какой объем приходится на человека. Апрель не показатель, надо смотреть по году, а потом принимать решение», - отметил исполнительный директор АО «ТСК» Валерий Каширский.
Нормативы утверждаются приказом управления ТЭК и ЖКХ. Сейчас для каждого жителя частного сектора областного центра годовая норма накопления крупногабаритного мусора составляет 0,13 кубометра. Рассчитывается она с учетом сезонных колебаний. Например, зимой КГО мало, весной – много. Именно резким ростом КГО объясняет региональный оператор случившийся в Тамбове и Мичуринске апрельский мусорный коллапс.

Он пришёлся, по словам Валерия Каширского, на минувшие выходные, когда горожане понесли на контейнерные площадки всё, «что скопилось у них за зиму». Однако фото заваленных пакетами с бытовым мусором площадок стали появляться в сети ещё в начале прошлой недели. Комментируя публикации, тамбовчане жаловались, что ТКО не вывозится по нескольку дней.

Меняться ситуация стала только после того, как её взял под свой контроль губернатор Александр Никитин, который на еженедельной планёрке потребовал от регионального оператора навести порядок с вывозом мусора.
«Выводы делайте и немедленно принимайте решения, иначе я их буду принимать», - подчеркнул глава региона.
В ходе пресс-тура Валерий Каширский пообещал, что все большие свалки, образовавшиеся в Тамбове и Мичуринске, будут убраны до конца этой недели.




Фото, видео: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA