Общественники просят срочно переселить людей из аварийного дома на Ленинградской
Фото: Тамбовское региональное отделение ОНФ

Общественники просят срочно переселить людей из аварийного дома на Ленинградской

13.05.2021 17:00
3194
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта просят администрацию Тамбова и областное управление ТЭК и ЖКХ срочно переселить жильцов из аварийного многоквартирного дома на улице Ленинградской, 10. Они направили в ведомства соответствующие письма. 

Шестиквартирный кирпичный обветшалый дом № 10 с более чем вековой историей расположен в престижном районе Тамбова. Рядом находится набережная реки Цна и элитные жилые новостройки.  

Как следует из постановления от 1 апреля 2021 г., подписанного временно исполняющим полномочия главы города Тамбова Максимом Косенковым, столетние строения - дома № 10 с литерами а, б, в на улице Ленинградской, признаны аварийными и подлежащими сносу. Жилищный комитет мэрии должен организовать работу по отселению граждан до 31 декабря 2021 г., а снос дома собственники помещений должны произвести до 31 декабря 2024 г. за счет личных средств.

Общественники выяснили, что по данным государственного технического учета, еще в 1993 г. этот дом имел степень износа 65 процентов. За 18 лет здание, безусловно, пришло в еще больший упадок. На сегодня несколько помещений в доме пустуют, окна заколочены, и это понятно: жить в аварийном доме рискованно. Активисты ОНФ настаивают, чтобы людей в оперативном порядке выселили из опасного, аварийного жилья, не дожидаясь установленных в постановлении сроков, а главное – не дожидаясь беды, которая в разрушающемся доме не исключена.

Представители Народного фронта напомнили о происшествии осенью 2018 г., когда в старинном доме на улице Интернациональной, 89 в Тамбове в одной из муниципальных квартир верхнего второго этажа рухнула тяжеловесная потолочная балка. Лишь по счастливой случайности обошлось без жертв. После вмешательства регионального отделения ОНФ жильцы пострадавшей квартиры экстренно были переселены в однокомнатную благоустроенную квартиру маневренного фонда. Повторения таких историй допускать категорически нельзя, отметили общественники.
"Бюрократическая проволочка, затягивание процедуры отселения граждан из аварийного здания может дорого обойтись. Мы видели, что дом в ужасающем состоянии, стены в трещинах, кирпичи выпадают. Ремонтировать такой дом смысла нет, в любом случае его надо расселять. Поэтому властям и всем профильным структурам нужно действовать сообща и прорабатывать вопрос о срочном отселении граждан во временное более безопасное и комфортное жилье. Иначе не исключено, что ценой этого промедления, как не прискорбно звучит, может оказаться человеческое здоровье или жизнь", - прокомментировал член регионального штаба ОНФ в Тамбовской области Андрей Попов.




Фото: Тамбовское региональное отделение ОНФ

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA