Обзор ночных новостей: новый способ обмана клиентов банка и уголовное дело в отношении медработников

13.08.2019 08:10
3244
Остановка единственного в области завода по переработке отходов грозит мусорным коллапсом. Просроченная задолженность регионального оператора за оказанные услуги перед Тамбовским мусороперерабатывающим комплексом, по информации ООО «КомЭк», на сегодняшний день составляет более 64 миллионов рублей. Из-за сложной финансовой ситуации предприятие с трудом выплатило очередную зарплату рабочим и остальным сотрудникам, читайте на ИА "Онлайн Тамбов.ру".

Телефонные мошенники начали применять новую схему обмана. Они представляются сотрудниками банка, передает «Российская газета», и говорят, что заметили подозрительную транзакцию в другом регионе. Получив подтверждение, что клиент ее не совершал, сообщают о блокировке операции и предлагают ради безопасности сверить список устройств, имеющих доступ к личному кабинету. Выяснив, какой операционной системой пользуется собеседник, мошенник сообщает, что помочь ему может специальное приложение и предлагает установить средство удаленного доступа Teamviewer. Любой, кто получает id (код доступа) клиента, может «хозяйничать» в его устройстве. Доказать взлом при этом будет сложно или невозможно.

В Тамбове возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности". 15 мая в одно из медицинских учреждений города обратился 46-летний мужчина. Медики провели литотрипсию и назначили инфузионную терапию. 21 мая состояние мужчины ухудшилось. Он был переведен в областную клиническую больницу, где на следующий день скончался в реанимационном отделении, читайте на ИА "Онлайн Тамбов.ру".

Названы самые востребованные в России профессии. Так, в десятке лидеров оказались продавец-кассир, повар, педагог профессионального обучения, преподаватель профессионального образования и дополнительного профобразования, юрист, специалист по социальной работе, специалист по закупкам, преподаватель дополнительного образования взрослых и детей, медсестра, делопроизводитель, бухгалтер и педагог-дефектолог, пишут "Известия".

Роспотребнадзор посоветовал россиянам обратить внимание на ряд параметров банковских кредитов. Ведомство отмечает, что кредиты в иностранной валюте имеют процентные ставки намного ниже, чем рублевые, однако граждане, получающие заплату в рублях, столкнутся с курсовыми колебаниями. Например, падение курса рубля к франку в два-три раза во столько же раз увеличит платежи по кредиту. Потребителей также предупредили об опасностях, связанных с плавающей ставкой. В этом случае проценты по кредиту ниже, однако, если финансовая система окажется в кризисе, то такая ставка может сильно возрасти, пишет РБК.

Тамбовчан приглашают отпраздновать три Великих Спаса. В областном центре с 13 по 16 августа пройдут праздничные мероприятия, посвящённые православным медовому, яблочному и ореховому Спасам. В разных уголках областного центра развернутся народные гулянья с песнями, традиционными забавами и сладким угощением, сообщает ИА "Онлайн Тамбов.ру".

Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA