Обзор за ночь: рекорд по числу долгожителей и технология распознавания людей по силуэту

23.08.2019 08:30
3139
В России поставлен рекорд по числу долгожителей. Как сообщают "Известия", на 1 января 2019 года в стране насчитывалось 20 582 людей старше 100 лет, что на почти на 17% больше, чем в 2017.

В Тамбове утвердили проект реконструкции улицы Базарной на участке от Студенецкой набережной до Студенецкой. Согласно проекту, предусмотрено восстановление трассы, расчистка русла реки от мусора и зарослей кустарника, демонтаж существующего мостового сооружения, разборка дорожной одежды, а также переустройство инженерных коммуникаций. 

Жителям России угрожают смертельные тропические болезни из-за изменения популяции комаров. Так, эпидемиологи выявили широкое распространение насекомых — переносчиков вирусов Денге, Чикунгунья, Зика и желтой лихорадки вдоль всего Черноморского побережья и в Крыму, сообщают "Известия".

Стало известно, сколько лет в среднем выплачивают ипотеку тамбовчане. Оказалось, что жители региона в прошлом году брали ипотеку на сумму 1,8 млн рублей сроком почти на 18,5 лет. 

Аэропорт "Тамбов" выплатил штраф в размере 200 тысяч рублей за незаконное изменение условий государственного контракта. Прокуратура выяснила, что аэропорт "Тамбов", как государственный заказчик, в нарушение закона несколько раз продлил сроки исполнения контракта на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации по реконструкции аэропортового комплекса "Донское". Кроме того, незаконно было изменено и задание для проектирования. 

Новую технологию распознавания человека по силуэту разработала российская компания Ntechlab. Как пишет ТАСС, технология заключается в том, что можно не только идентифицировать силуэт, но и отслеживать его перемещение практически по всем камерам города. По мнению разработчиков, силуэт человека так же уникален, как и лицо, что позволяет отслеживать преступников в масках.

Московский "Спартак" уступил "Браге" в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы, пишет Sports.ru. В Португалии подопечные Олега Кононова не смогли забить, но пропустили единственный мяч в середине второго тайма - 0:1. Ответная игра пройдет 29 августа в Москве. Победитель этой пары сыграет в групповом этапе Лиги Европы УЕФА. 
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA