Онколог назвал основные признаки рака мозга

17.09.2019 20:00
5507
Специалист Российского общества клинических онкологов Григорий Кобяков назвал основные признаки развития злокачественных опухолей мозга и рассказал об уровне заболеваемости этим видом рака в России.

В общей сложности выявляемость опухоли мозга в России составляет 23 случая на 100 тыс. человек, или около 34 тыс. ежегодно, отметил специалист. При этом доля злокачественных опухолей составляет примерно 30% - от 9,5 тыс. до 10,5 тыс.

Основными признаками развития злокачественной опухоли мозга могут головная боль с тошнотой и рвотой, снижение уровня бодрствования, нарушение сознания, нарушение движений в противоположных пораженному полушарию руке и ноге, затруднения речи, ухудшение памяти и зрения.

"Кроме того, одним из вариантов первых симптомов опухоли головного мозга является возникновение эпилептиформных припадков", - сказал Кобяков.

Эксперт отметил, что самой опасной является глиобластома. Эта опухоль возникает сразу в четвертой степени злокачественности. Вероятность излечения зависит от структуры новообразования, методов лечения и количества очагов, но чаще всего исход летальный.

Ранее сообщалось, что в областном онкологическом диспансере провели первую операцию с помощью аппарата радиочастотной внутритканевой термоабляции. 

В рамках нацпроекта "Здравоохранение" в 2024 года в Тамбовской области запланировано открытие 6 центров амбулаторной онкологической помощи, строительство современного онкологического диспансера, повышение качества и доступности медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, развитие системы паллиативной помощи, профилактика онкологических заболеваний, в том числе за счет снижения потребления алкоголя и табака. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA