Онкологи перечислили симптомы рака головы и шеи

07.09.2019 12:43
9113

Врачи-онкологи перечислили признаки развития злокачественных опухолей в голове и области шеи, пишут "Известия".

Чаще всего злокачественные опухоли в голове и шее появляются в носовых пазухах, ротовой полости и в гортани. Согласно статистике, данным видам онкологии чаще подвержены мужчины, так как они больше увлекаются вредными привычками наподобие курения и употребления алкоголя.

Также способствовать развитию рака может плохая гигиена ротовой полости.

Свидетельствовать об онкологии может резкий неприятный запах изо рта, появление язв и ороговевшие шишкообразные наросты на слизистой, постоянные боли в горле, вызывающие дискомфорт, а также кровяные слюнные выделения. Выявить рак головы или шеи на начальной стадии фактически невозможно, поэтому эти виды онкологии редко вылечиваются.

Ранее известный американский медик Уильям Ли составил список продуктов, которые могут снизить риск развития рака. Лучше всего, по словам специалиста, от онкологии защищают овощи, в особенности томаты. В их состав входит множество полезных минералов, в частности ликопин, который тормозит процесс мутаций в организме.

Напомним, в Тамбовской области зафиксированы одни из самых высоких показателей выявления онкозаболеваний на ранних стадиях - 50,8 %. В отделениях тамбовского онкологического диспансера ежегодно проходят лечение свыше 6 тысяч пациентов и более 35 тысяч в консультативно-диагностической поликлинике.  За 2018 год в условиях круглосуточного и дневного стационаров онкологического диспансера пролечено более 9 тыс. человек, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь получили 388 пациентов.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA