Оториноларинголог рассказал об опасных последствиях храпа
Фото: ru.freepik.com

Оториноларинголог рассказал об опасных последствиях храпа

03.11.2022 20:40
2116
Систематический храп может вызвать опасные последствия для здоровья. Об этом рассказал оториноларинголог "СМ-Клиники" Антон Ризаев. По его словам, храп происходит из-за расслабления мышц мягкого неба и структур глотки и гортани, а также затруднения носового дыхания. Кроме того, возникновению храпа может способствовать сильная усталость, воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и употребление алкоголя.

Врач пояснил, что систематический храп может привести к остановкам дыхания во сне - апноэ. При этом люди с апноэ могут страдать от бессонницы, снижения работоспособности, гипертонии, ожирения, импотенции и ряда других проблем.

"Апноэ страдает 5–7% людей старше 30 лет. Тяжелыми формами заболевания страдают около 1–2%. После 60 лет апноэ страдает около 30% мужчин и около 20% женщин", - рассказал Ризаев "Газете.Ru".

Для того, чтобы избавиться от храпа, эксперт посоветовал обратиться к врачу оториноларингологу или сомнологу.

Ранее, 22 июля, отмечают "Известия", невролог "Европейского медицинского центра" Николай Ильин заявил, что апноэ во сне повышает риск ишемического инсульта. По его словам, при средней и тяжелой степени вероятность инсульта увеличивается в три раза, а у 70% пациентов со случившимся инсультом был выявлен апноэ.

Напомним также, что ранее сомнолог Александр Калинкин дал рекомендации тем, кто страдает от бессонницы, жалуется на плохое настроение и снижение работоспособности.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA