Пешеходная зона, детский квартал и фестиваль реконструкции: как в Тамбове пройдет День города

31.05.2019 15:30
6249
12 июня в Тамбове традиционно отмечается День города. Также в этот день празднуют День России. В связи с этим в областном центре подготовили обширную культурно-развлекательную программу, сообщают в информационном управлении администрации Тамбова.

Предварит праздник фестиваль духовых оркестров имени Василия Агапкина и Ильи Шатрова. Он пройдет в Тамбове 9 июня. Его участниками станут 12 музыкальных коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Орла, Липецка, Краснодара, Тамбова, а также из Республики Беларусь. Тамбовчане смогут увидеть торжественное построение всех оркестров у памятников композиторам, а также военному дирижеру Валерию Халилову, а сам концерт пройдет на Площади музыки (начало в 19:00) и завершится праздничным салютом в 23:30.

Праздничная программа 12 июня стартует в 10:00 с церемонии поднятия флагов и вручения сертификатов тем горожанам, чьи имена занесены на Доску Почёта Тамбова в 2019 году.

Второй год подряд в городе пройдет фестиваль военной реконструкции. Реконструкторы выступят на заречной территории. Вспомнить, как они показали фрагмент берлинского штурма на прошлом празднике, можно здесь.

Во второй половине дня 12 июня центральная часть Тамбова станет пешеходной. Праздничные программы стартуют сразу на нескольких площадках в 17:00. Мероприятия пройдут в скверах за площадью Ленина, имени В.С. Петрова, по улице Державинской, у памятника Зои Космодемьянской, а также на центральной части улицы Советской и улицы Максима Горького.

В сквере за памятником Ленина, на площадке "Тамбов - город боевой славы" будут работать выставки, подготовленные поисковыми отрядами, где можно услышать музыку в исполнении военных оркестров, попробовать кашу из полевой кухни. На самой площади в это время состоится показ военной и специализированной техники. Выставка автомобилей автосалонов города также пройдет на улице Советской.

Площадка "Арт-Тамбов" развернется в сквере у памятника Зои Космодемьянской, а площадка "Год театра в Тамбове" - на улице Максима Горького. Здесь можно будет сфотографироваться в специальных фотозонах, увидеть костюмы разных эпох или "повстречаться" с литературными героями. Новшеством этого года станет показ четырех спектаклей Театра кукол и Тамбовского молодежного театра - прямо под открытым небом.

"Городские истории" тамбовчане смогут увидеть и услышать в сквере Василия Петрова. Здесь организуют площадку "Читающий город". На ней будет работать "свободный микрофон", где каждый сможет продекламировать стихи или прозу вслух, а также почитать книги, включая особую литературу для слабовидящих и слепых. В программе ещё запланирован туристический блок и концерт, который подготовили участники из Детской школы искусств №3.

Улицу Державинская в этот день отдадут юному поколению, поэтому и площадка здесь получила такое название - "Молодежная". На ней пройдут концерты, демонстрация достижений учреждений образования и дополнительного образования, интерактивные площадки.  Парад колясок, выставки и мастер-классы пройдут в "детском квартале", который развернется на на участке от ТРЦ "РИО" до улицы Октябрьская.

Много мероприятий пройдет и на улице Набережная. На нижней аллее тамбовчан и гостей ждет площадка "Гастрономическая", где можно будет попробовать силы в совместном приготовлении блюд, а на верхней аллее начнет работу выставка-продажа изделий народных промыслов.

Фестиваль народного творчества начнется на площади Музыки  в 17:00.

Завершится праздничная программа фейерверком в 23:00 на заречной территории и у культурно-досугового центра "Мир".

А вот о том, кто выступит на Дне города в Тамбове, пока не сообщается. В прошлом году "звезд" на празднике не было, вместо них выступили тамбовские исполнители. Но в ближайшее время в администрации города пройдут совещания, посвященные вопросам подготовки к праздничным мероприятиям.
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA