По оценке Минстроя РФ, самое высокое качество городской среды на Тамбовщине – в Котовске
Фото: ИА "ПроКотовск"

По оценке Минстроя РФ, самое высокое качество городской среды на Тамбовщине – в Котовске

03.04.2023 20:00
2343
Минстрой РФ презентовал индекс качества городской среды за 2022 год, рассчитанный Министерством совместно с институтом развития ДОМ.РФ. Общий результат Тамбовской области, где оценку получили 8 городов, составил 203 балла, что выше прошлогоднего на 13%. Самый высокий индекс качества городской среды в нашем регионе, как и в прошлые годы, в Котовске, который получил 227 баллов. В своей категории малых городов Котовск вошёл в двадцатку самых комфортных населённых пунктов России.

На формирование индекса влияют 36 индикаторов, характеризующих шесть самых востребованных типов городских пространств, таких как: жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство.

Городская среда считается благоприятной, если индекс составляет более 180 баллов. Таких городов в Тамбовской области шесть: Котовск (227 баллов), Кирсанов (217 баллов), Тамбов (215 баллов), Мичуринск (214 баллов), Моршанск (197 баллов) и Рассказово (195 баллов). В двух населённых пунктах городская среда пока не дотягивает до благоприятной: это город Уварово, набравший, как и в 2021 году, пограничные 180 баллов, и Жердевка (175 баллов).
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA