Порядок перехода к новой системе пенсионного капитала определят до конца года

09.10.2018 14:31
1501

Законопроект, уточняющий порядок автоматического подключения граждан к новой системе индивидуального пенсионного капитала, будет внесен в Госдуму до конца текущего года. Об этом «Известиям» сообщил глава ПФР Антон Дроздов.

Он отметил, что Центробанк и Минфин подготовили концепцию для продолжения формирования накопительной части пенсии, причем у такой системы будет собственный источник - взносы граждан и работодателей.

«В настоящее время законопроект только готовится, сложно пока обсуждать детали. Насколько я знаю, при согласовании концепции остался, по сути, лишь один вопрос - как будут включаться в эту систему граждане - по умолчанию или только по заявлению», - пояснил Дроздов.

Он также отметил, что граждане ничего не теряют при изменении схемы работы обязательной накопительной части пенсии, поскольку их права полностью формируются в солидарной части.

«Те средства, которые за гражданина отчислялись, они никуда не пропали, они инвестируется негосударственными пенсионными фондами или управляющими компаниями по выбору гражданина», - уточнил глава фонда.

Ранее сообщалось, что в Тамбовской области депутаты приняли закон о сохранении региональных льгот для лиц предпенсионного возраста. В законопроекте прописана норма, которая гарантирует лицам, достигшим возраста 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин, сохранение действующих региональных мер социальной поддержки. Кроме того, тамбовчане, которые получают пенсию, назначенную в соответствии с пенсионным законодательством, устанавливаются льготные ставки при уплате транспортного налога.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA