Правительство утвердило квоты на целевое обучение в вузах на 2022 год
Фото: АГН Москва

Правительство утвердило квоты на целевое обучение в вузах на 2022 год

25.11.2021 12:32
2327
В новом учебном году большинство бюджетных мест по медицинским специальностям останутся целевыми, следует из постановления Правительство об утверждении квот на 2022 год. Об этом 25 ноября сообщается на сайте кабмина.

В 2022 году будущих врачей продолжат готовить преимущественно по целевому набору, сообщает «Парламентская газета». Так, в текущем году доля целевиков по специальности «Лечебное дело» составила 70 процентов. В предстоящем году эта доля возрастёт до 75%, такой же процент установлен для обучающихся по специальности «Педиатрия».

По дефицитным направлениям ординатуры квота составит все 100%. Среди таких направлений - «Анестезиология», «Акушерство и гинекология», «Радиология», «Рентгенология», «Детская онкология», «Детская эндокринология», «Кардиология», «Неврология», «Оториноларингология», «Офтальмология», «Пульмонология», «Организация здравоохранения и общественное здоровье», «Бактериология», «Инфекционные болезни» и «Скорая медицинская помощь».

Также одни из самых больших квот выделены для будущих специалистов в области радиоэлектронных систем и комплексов, эксплуатации железных дорог, систем обеспечения движения поездов - 70%. Для специальностей «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей», «Проектирование авиационных и ракетных двигателей», «Самолёто- и вертолётостроение», «Испытание летательных аппаратов» квота составит 60%.

Правительство ежегодно определяет, сколько процентов от общего числа бюджетных мест по каждой специальности отводится для целевиков. Эта доля вычисляется на основе заявок от регионов. Студенты поступают в вуз на бюджет по направлениям будущих работодателей, а после выпуска должны отработать не менее трёх лет в организации, которая их направила.

С 1 января текущего года в России действует положение о целевом обучении в колледжах и вузах. Документ устанавливает ответственность для образовательных организаций, которые направляют абитуриентов на целевое обучение, а после обязуются взять их к себе на работу. В случае отказа в трудоустройстве учебные заведения будут возмещать бюджету расходы на обучение целевика.

Ранее сообщалось, что в 2022 году в Державинском предусмотрено почти 1600 бюджетных мест. Для поступающих в вуз на направления, где нет бюджетных мест, будет проведен конкурс грантов. В 2022 году получить грант на обучение можно будет по специальности "Экономическая безопасность" и на новое направление "Градостроительство".

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA