Профсоюзы предложили распространить QR-коды на междугородний транспорт
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Профсоюзы предложили распространить QR-коды на междугородний транспорт

08.12.2021 17:40
2611
Профсоюзы предлагают распространить действие законопроекта о QR-кодах на междугородний и международный авто и водный транспорт. Они направили в Российскую трехстороннюю комиссию (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений свою позицию по проектам об использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте, выразив согласие с концепцией проектов, сообщает РИА Новости.

"В отношении законопроекта "О внесении изменений в статью 10 Воздушного кодекса РФ и Федеральный закон "Устав железнодорожного транспорта РФ" считаем, что следует предусмотреть иные виды транспорта при перемещении граждан", - говорится в документе.

Представители профсоюзной стороны обратили внимание, что введение предлагаемых ограничений может повлечь "рост пассажиропотока на автомобильном транспорте международного/междугородного сообщения и, возможно, на водном транспорте".

При этом требование о предоставлении QR-кодов на этапе заблаговременного оформления билетов профсоюзы считают излишним, предлагается дополнить проект нормой о письменном информировании граждан, что им придется показать QR-код при посадке.

Ранее сообщалось, что власти примут решение о введении в России обязательных QR-кодов для посещения общественных мест и поездок на транспорте исходя из данных о коллективном иммунитете в стране. Условия принятия соответствующих законопроектов, которые ранее были внесены в Госдуму.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA