Программа праздничных мероприятий в Тамбове

10.06.2018 10:00
30794
12 июня в Тамбове отметят День города и День России. В областном центре пройдет несколько праздничных мероприятий, приуроченных к этим праздникам.

ФЕСТИВАЛЬ ДУХОВЫХ ОРКЕСТРОВ




С 10 по 11 июня в Тамбове пройдет VII Международный фестиваль духовых оркестров имени В.И. Агапкина и И.А. Шатрова. В этом году тамбовчане снова увидят выступления лучших духовых оркестров. В их числе: Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ, оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта В.М. Халилова, Военный Образцовый оркестр Почетного караула МО РФ, Военный оркестр штаба Центрального Оршанско-Хинганского Краснознамённого округа войск национальной гвардии Российской Федерации, Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы, оркестр духовых инструментов Белгородской филармонии, Губернаторский духовой оркестр Тамбовской области, Духовой оркестр имени В.И. Агапкина, военные духовые оркестры войсковых частей Тамбова.

По традиции, накануне гала-концерта, 10 июня, все оркестры-участники фестиваля побывают с сольными концертными программами в городах и районах области. Завершится фестиваль 11 июня на площади Музыки в 19:00 большим гала-концертом и фейерверком.

ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНИКА ВАЛЕРИЮ ХАЛИЛОВУ



Открытие памятника военному дирижёру, композитору и народному артисту России Валерию Халилову состоится во второй день фестиваля духовых инструментов, в 18:00. Монумент разместится на зеленой зоне в районе Пушкинской библиотеки неподалеку от памятника Василию Агапкину и Илье Шатрову. 

Напомним, Валерий Халилов погиб в авиакатастрофе над Сочи 25 декабря 2016 года.

РЕКОНСТРУКЦИЯ ШТУРМА БЕРЛИНА



В Тамбове на День города впервые покажут зрелищную реконструкцию Берлинского штурма. Всё пройдет 12 июня на заречной территории. Ход сражений Берлинской операции воспроизведут максимально реалистично. Будет задействована пиротехника, военная техника и амуниция, оружие тех лет. За день до праздника, 11 июня, На заречной территории  начнется обустройство мини-музея под открытым небом. Здесь участники военной реконструкции развернут военно-полевой лагерь,  оборудуют блок-пост. На выставке раритетной военной техники будут представлены образцы тяжелой техники и вооружения времен Великой Отечественной войны как советской, так и немецкой стороны. Все экспонаты будут задействованы в реконструкции.
12 июня на площади Музыки откроют военно-патриотический фестиваль "Этот день Победы", после которого начнется военно-историческая реконструкция. Участники повторят Берлинскую наступательную операцию 1945 года.

ФЕСТИВАЛЬ КРАСКИ РОССИИ



В Тамбове 12 июня, на День города состоится яркий фестиваль "Краски России". Все желающие соберутся в 12 часов в парке Победы. 

Как уверяют организаторы, гостей ждут несколько часов беззаботного веселья, сотни объятий и тысячи улыбок. Каждый час по команде ведущего будут организованы массовые залпы красок. Организаторы уверяют, что краска состоит из кукурузного крахмала ГОСТ и натурального пищевого красителя, она не оставляет следов и легко смывается водой.

На сцене красочного события выступят кавер-группы города. Популярные диджеи подготовят музыкальные сеты из главных хитов последних лет. 

В парке Победы будут созданы отдельные зоны развлечений на любой вкус: можно потанцевать, поучаствовать в конкурсах и вкусно поесть. 

ПАРАД ДЕТСКИХ КОЛЯСОК



В Тамбове состоится парад колясок. Родители малышей до 3 лет посоревнуются в мастерстве украшения детских колясок.

Тематика шествия - "Спорт и Я". Парад приурочен к чемпионату мира по футболу. Фантазию родителей ограничивать не будут - можно украсить коляску не только в футбольном стиле, но и взять за основу другие виды спорта. Начало - в 16:00 в парке культуры и отдыха.


КОНЦЕРТ НА ПЛОЩАДИ МУЗЫКИ




В этом году главные действия Дня города произойдут на площади Музыки. Здесь выступят тамбовские группы, а вот звезд эстрады не будет. Организаторы мероприятия решили дать возможность выступить именно местным коллективам.

"Звёзды - хорошо, но почему наши коллективы не работают? Они тоже работают, имеют какую-то известность. Почему их зажимают? Мы никого не зажимаем. У них тоже есть свой график, но почему-то на крупных мероприятиях - "давайте уступим гостям". В этом году акцент будет правильный и мы увидим достойное выступление наших, таких же звездных коллективов", - заметил Сергей Саввин, заместитель начальника управления культуры Тамбовской области.

Исполнители из Тамбова и области выступят на площади Музыки начиная с 18:00 до 23:00. И это тоже одно из изменений этого года. По словам Сергея Саввина, это место подходит для проведения шумных мероприятий - рядом нет жилых домов и можно допоздна давать концерты. Плюс рядом, по бокам от сцены, будут зоны, где можно будет купить поделки ручной работы или поесть, послушав музыку. К тому же весь концерт будет доступен в режиме онлайн с помощью камеры.

А закончится все праздничном фейерверком.

А вот традиционное место проведения праздничных концертов - площадь Ленина - отдадут детям. Здесь устроят детскую площадку с огромными батутами.


ОГРАНИЧЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ


Во время проведения фестиваля духовых оркестров введут ряд ограничений для транспорта. Перекрыта для движения будет центральная часть города - улица Интернациональная, Советская, Максима Горького и Карла Маркса, и также западная часть областного центра.




12 июня запретят остановку и стоянку транспортных средств


ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ



Работа общественного транспорта  будет продлена 12 июня. Чтобы развести тамбовчан после праздничного салюта пустят дополнительные рейсы общественного транспорта - 60 автобусов. Они будут работать до 1:30 13 июня.

Безопасность

В праздничные дни будет организовано круглосуточное дежурство сотрудников сил правопорядка, всех ответственных лиц, проводится дополнительный инструктаж. "Обеспечивать безопасность граждан будут сотрудники полиции, а также бойцы Росгвардии, казаки и дружинники. Усиленные меры по охране порядка будут приняты при проведении официальных мероприятий, а также на объектах с массовым пребыванием людей", - говорится в сообщении пресс-службы администрации города.

На территории областного центра, как и в целом по региону, на постоянной основе проводится работа по профилактике правонарушений и недопущению террористических актов. Сотрудники правоохранительных органов пресекают незаконный оборот оружия и боеприпасов, а также случаи нелегальной миграции. Замечено, что эффективным инструментом по противодействию терроризму является бдительность граждан. Обо всех случаях обнаружения подозрительных личностей и опасных, бесхозных предметах просят сообщать по следующим телефонам:

УФСБ по Тамбовской области: дежурный 72-40-70

УМВД по Тамбовской области: дежурная часть 79-93-65

ГУ МЧС по Тамбовской области: дежурный 75-24-00

Дежурный диспетчер "Центр медицины катастроф": 45-45-86

Дежурно-диспетчерская служба области: 72-35-27.

ТРАНСЛЯЦИЯ


Для тех, кто по каким-то причинам не сможет попасть на фестиваль духовых оркестров, ИА "ОнлайнТамбов.ру" будет вести прямую трансляцию. Посмотреть ее можно на нашем сайте 11 июня с 19:00 по 23:00
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA