Региональные власти хотят восстановить санаторий "Инжавинский"

02.08.2018 19:30
9724
Тамбовские власти планируют восстановить санаторий "Инжавинский". Об этом рассказал председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин на пресс-конференции в четверг.

Депутаты облдумы и администрация региона обсуждают вопрос приобретения здания, либо поиска инвестора, который восстановит санаторий на новом уровне, сказал Евгений Матушкин.

Санаторий "Инжавинский" - собственность московской фирмы ООО "Агрокурорт". В июне 2016 года Арбитражным судом Тамбовской области санаторий был признан банкротом. В феврале 2017 года судебным приказом имущество санатория арестовано. Инициатором банкротства, по словам Евгения Матушкина, выступило управление имуществом Тамбовской области. С тех пор санаторий не функционирует. Проводились торги, но они не состоялись. Инвестора так и не нашли. Цена на первых торгах составила 178 млн рублей. Ожидается, что стоимость санатория будет снижена.

"Мы хотим вернуть санаторий в строй. Чтобы он действовал, был эффективным и прибыльным. Такое желание есть и у меня, и у губернатора", - сказал Евгений Матушкин.  

Бывшее место для отдыха и лечения превратилось в "развалины без окон и дверей", написал автор петиции на сайте change.org. Хотя еще не так давно здравница принимала отдыхающих со всей области.


Петиция, адресованная администрации Тамбовской области, на 2 августа набрала 878 голосов.


Весной 2018 года из санатория была совершена кража. Двое 42-летних местных жителей  украли два холодильника "Наст" и тумбочку. Полицейские изъяли похищенное имущество.

Санаторий "Инжавинский" являлся самым крупным в Тамбовской области, он вмещал почти 600 отдыхающих. Санаторий включал в себя: 3 корпуса, водогрязелечебницу, различные медкабинеты, лаборатории, сауну, бассейн, тренажерный зал, кинозал и столовую. Санаторий "Инжавинский" расположен на берегу реки Вороны в окружении соснового бора. На базе санатория в летнее время функционировал детский оздоровительный лагерь. 


Фото: sanatoria.ru, swalker.org, change.org

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA