Роспотребнадзор планирует привить от гриппа не менее 60% населения в каждом регионе
Фото: ru.freepik.com

Роспотребнадзор планирует привить от гриппа не менее 60% населения в каждом регионе

27.07.2023 21:00
3009
Роспотребнадзор рекомендовал привить от гриппа не менее 60% населения в каждом регионе и не менее 75% лиц из групп риска, такое постановление главного государственного санитарного врача России размещено на интернет-портале правовой информации, сообщил сегодня, 27 июля, "Интерфакс".

Высшим должностным лицам регионов рекомендовано обсудить подготовку к эпидсезону заболеваемости гриппом, ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией 2023-2024 годов, в том числе "об обеспечении населения вакцинацией против гриппа с охватом до 60% от численности населения субъекта РФ".

В том числе рекомендуется привить не менее 75% граждан, относящихся к группам риска, а также лиц, работающих в организациях птицеводства, свиноводства, сотрудников зоопарков, имеющих контакт с птицей, свиньями, и лиц, осуществляющих разведение домашней птицы, свиней для реализации населению.

Руководителям органов власти в области образования в регионах рекомендовано обеспечить своевременное введение противоэпидемических мероприятий в период подъема заболеваемости гриппом, ОРВИ, COVID-19, в том числе "по отмене массовых культурных и спортивных мероприятий и приостановлению учебного процесса в случае отсутствия 20% детей и более - по причине суммарной заболеваемости гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями, новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)".

Напомним также, ранее Минздрав предложил внести изменения в свой приказ от 6 декабря 2021 года о Национальном календаре профилактических прививок. Изменения касаются коронавируса: от массовой вакцинации от этой инфекции предложено перейти к вакцинации уязвимых категорий граждан.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA