Роспотребнадзор подвел итоги масштабного исследования рынка молочных продуктов

14.05.2018 12:01
5304

Роспотребнадзор провел масштабное исследование отечественного рынка молочных продуктов в соответствии с поручением правительства, пишут "Известия".

Проверка проводилась среди следующих категорий молочных продуктов: творог 9%, питьевое молоко 3,2%, сливочное масло 72,5% жирности. Всего в лаборатории были отправлены образцы около 250 федеральных и региональных брендов.

По результатам исследования жиры немолочного происхождения были выявлены в восьми пробах молока из 90 отобранных и в шести пробах творога из 73 образцов. Общее число нарушений не превышает 8%.

Таким образом, информация о массовой фальсификации молочной продукции растительными жирами не подтверждается, - заключили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что подавляющее большинство наименований молока и сливочного масла производятся в соответствии со всеми обязательными требованиями. Выявленные несоответствия в категории "творог" связаны с нарушением требований к условиям транспортировки и хранения.

Управлением Роспотребнадзора по Тамбовской области регулярно проводятся  контрольно-надзорные мероприятия за производством и оборотом молока и молочной продукции.

В  2017 году по результатам проведенных проверок было с реализации было снято 52 партии молочной продукции объемом 1474 кг, не отвечающей предъявляемым требованиям по результатам лабораторного контроля. Среди них - отсутствие полной и достоверной информации, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемой продукции, а также истекший срок годности продуктов.

Всего было исследовано около одной тысячи проб молочной продукции. По микробиологическим показателям в 2017 году доля проб, не соответствующих нормативным требованиям, составила 7,3%.

Удельный вес проб молочной продукции, не соответствующей нормативам по физико-химическим  показателям, определяющим качество  продукции, составил 5,3%, по показателям фальсификации – 3,3%. Фальсифицированная продукция была выявлена среди среди молока, сыра, творога  и сливочного масла.  Вся продукция была изъята из оборота,  должностные лица  привлечены к административной ответственности.  

Исследования сыра и сыроподобной продукции проводит и Росконтроль. Присоединиться к борьбе с фальсификатом могут и тамбовчане. Помощь и участие рядовых покупателей поможет "вывести недобросовестных производителей на чистую воду", говорится на официальном сайте Росконтроля.

Всего планируется исследовать не менее 150-200 марок сыра. По итогам первого этапа проверки 60% сыров в российских магазинах оказались опасным фальсификатом с использованием трансжиров. Были проверены 30 брендов, изготовленных в России и Белоруси.

В результате исследования выяснилось, что фальшивками оказались сыры 18 производителей, в том числе "Переславский сыродельный завод", СДМ, "Порховский", "Брасовские сыры", "Мелодия вкуса", "Сыродел", "Каменский маслосырокомбинат", "Добрый сыровар", "Столица молока", Fresh Foods.

Производителей сыров из Тамбовской области в черном списке "Росконтроля" нет. Но в истории тамбовских сыров есть случаи фальсификатов. В 2015 году  Россельхознадзор по итогам анализа молочной продукции установил, что почти 80 % сыра в России является фальсификатом. Тогда в этом списке значились и тамбовские производители, в частности сыр "Бондарский" (ООО "Бондарский сыродельный завод").

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA