Российские ученые проведут клинические испытания нового препарата против рака
Фото: pixabay.com

Российские ученые проведут клинические испытания нового препарата против рака

28.10.2020 10:35
2032
В России клинические испытания препарата от рака молочной железы на основе осповакцины стартуют в начале 2021 года. Об этом в среду, 28 октября, сообщил заместитель директора Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН Владимир Рихтер.

"В сентябре мы подали в Минздрав пакет документов на получение разрешения для проведения первой стадии испытаний. Нам обещают, что в декабре мы должны получить разрешение, и примерно в феврале мы надеемся, что клинические испытания стартуют", — цитируют его слова "Известия".

Испытания будут проходить в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова в Санкт-Петербурге, добавил он. Производством препарата займется новосибирская компания «Вектор-Биальгам».

Препарат, разработанный специалистами ИХБФМ СО РАН и центра «Вектор», представляет собой вирус, в основу которого легла осповакцина, обладающая высокой онколитической активностью. Как объяснил Рихтер, ученые вырезали из генома осповакцины два гена, тем самым сделав его менее опасным, а затем добавили к нему два других гена, усилив его онколитическую активность. Этот препарат уже прошел доклинические испытания против рака молочной железы.

В регионе не хватает врачей-онкологов, а также отмечается низкая заинтересованность граждан в профилактике и обследованиях.  Об этом начальник управления здравоохранения Тамбовской области Марина Лапочкина рассказала в своем докладе о ходе реализации нацпроекта "Здравоохранения" в части борьбы с онкологией на заседании фракции партии "Единая Россия".

















Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA