Русский занял 8 место по распространенности среди мировых языков

24.09.2018 15:25
2026
Русский язык вошел в ТОП-10 самых распространенных языков в мире. Такие данные за 2017 год сегодня приводит Всемирный экономический форум.

По данным авторов исследования, на китайском языке на планете говорят почти 1,3 млрд людей. Это практически всё население самого Китая, а также уроженцы Поднебесной, живущие в эмиграции, пишет ИА "SM News".

На втором месте в мире идет испанский. На нем, по подсчетам ВЭФ, говорят свыше 430 миллионов человек. Третье отводится английскому языку - на нем изъясняются почти 370 миллионов человек.
Почти 300 млн жителей Земли говорят на арабском. Это 4 место. На пятом расположился язык хинди. На нем говорят около 260 млн человек. Шестое место досталось бенгальскому языку. На нем говорят в Бангладеш и Индии. Русский стал восьмым. По данным ВЭФ, в России и за её пределами на нем говорят почти 155 млн человек.

В Тамбове в ушедшем учебном году выпускники школ сдавали ЕГЭ по трем иностранным языкам. Большинство из них отчитались в успехах в английском языке (90%), немецкий и французский языки сдавали 8% и 2% учеников соответственно.  Оценка за иностранный язык суммируется из результатов экзамена в устной форме и письменной части.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA