С 1 сентября в школах Тамбовской области будут проводить профориентационные занятия
Фото: правительство Тамбовской области

С 1 сентября в школах Тамбовской области будут проводить профориентационные занятия

21.08.2023 17:30
2894
С 1 сентября в школах Тамбовской области появятся еженедельные профориентационные занятия для обучающихся 6-11 классов. Школьникам расскажут о наиболее значимых производствах и рабочих профессиях.

Профминимум будет реализовываться на одном из трех уровней. Базовый уровень предусматривает не менее 40 часов в учебном году; основной – не менее 60 часов и продвинутый – не менее 80 часов в учебном году. В каждом из уровней 34 часа будет отводиться внеурочной деятельности. Дополнительно к ней школы самостоятельно будут определять мероприятия, проводимые в рамках воспитательной деятельности, профобучения, дополнительного образования, а также взаимодействия с родителями.

Профориентационный минимум с нового учебного года будет включен во все 98 базовых школ и 309 их филиалов, где обучаются около 40 тысяч учеников 6-11 классов, включая детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. В 88 школах будет реализован основной уровень профминимума, в 10 организациях – продвинутый уровень. 

Как сообщают в правительстве региона, в результате такой подготовки школьник сможет составить рейтинг наиболее подходящих ему профессий, список программ среднего профессионального или высшего образования в регионе, определится с выбором сдаваемых экзаменов, научится планировать собственную образовательную и карьерную траектории развития, узнает о возможностях родного края.

Ранее сообщалось, что в преддверии нового учебного года сотрудники ГУ МЧС по Тамбовской области посещают школы региона и проводят в образовательных учреждениях профилактические визиты по пожарной безопасности.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA