Самолетом, который поисковики поднимали из болота более 20 лет, управлял герой из Тамбовской области

17.05.2016 15:30
8349
В Кировском районе на озере Барское вместе с останками летчика был поднят подбитый в 1943 году при обороне Ленинграда самолет ИЛ-2. Машина была обнаружена поисковиками еще в 1993 году. Однако до настоящего времени поднять ее не удавалось. Самолет находился в болоте на глубине более 8 метров.



Как отмечает поисковик Сергей Харлантьев, из-за особенностей болотистой почвы подобраться к самолету все эти 23 года не удавалось. Вода быстро заполняла место раскопок. Чтобы откачать жижу были изобретены специальные помпы, благодаря которым добраться до самолета все же удалось.




Имя летчика сразу установить не удалось. Документов и медальона рядом с ним обнаружено не было. Однако благодаря сохранившемуся номеру двигателя имя героя было вычислено. Согласно данным Минобороны РФ, сбитым самолетом управлял младший лейтенант Леонид Усов, 1923 года рождения, уроженец села Старинка Тамбовской области. До мая 2016 года пилот числился пропавшим без вести.




По архивным документам установлено, что 25 июля 1943 года самолет ИЛ-2 14 воздушной армии 703 штурмового авиаполка под управлением Леонида Усова отстал от группы и не вернулся с боевого задания. Летчик полностью израсходовал боекомплект самолета и при заходе на цель был сбит зенитной артиллерией. В результате разрыва снаряда пилоту оторвало правую руку. Самолет упал в болото.

Во время подъема самолета у пилота была найдена медаль "За оборону Ленинграда", которой он был награжден за 5 дней до своего последнего боя. В настоящее время поисковики разыскивают родственников Леонида Усова. Останки летчика отправлены в Тамбов, где его похоронят со всеми почестями.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA