Шашлык назвали самым опасным продуктом, а водку - безопасным напитком
Фото: pixabay.com

Шашлык назвали самым опасным продуктом, а водку - безопасным напитком

05.06.2020 09:17
4705
В Роскачестве назвали самые опасные продукты. Как пишет ТАСС, организация включила в этот список свиной шашлык, глазированные ванильные сырки и коньяк.

В числе самых безопасных - водка и растительное масло. Об этом говорится в сообщении организации. Среди напитков самыми безопасными также признаны - светлое пиво и томатный сок. Наибольший риск в этой категории, по данным специалистов, представляют микроорганизмы, недостаточно очищенная вода и компоненты ароматизаторов.

По данным экспертов, 16 марок коньяка не прошли тесты Роскачества на безопасность и ни одна не получила Знак качества. Наиболее распространенное нарушение для коньяка в том, что он может быть приготовлен из спирта невиноградного происхождения. 

Самыми небезопасными мясными продуктами, кроме свиного шашлыка, признали пельмени и фарш. Самым безопасным - куры бройлеры.

Гречку признали наиболее безопасной среди круп. В некачественных крупах, по данным Роскачества, можно найти живых и мертвых жуков, пестициды и металломагнитные примеси. Икра лососевых была признана самым небезопасным продуктом в категории "Рыба и морепродукты". Пять раз в рыбных продуктах эксперты находили кишечную палочку, четыре раза - стафилококк и вредные бактерии.

Сметана и клубничный йогурт - самые безопасные молочные продукты, считают в Роскачестве. Самые небезопасные - творог и масло сливочное 82,5% жирности. Из бакалейного отдела наиболее безопасными продуктами стали сушки и пищевая соль.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.
Андрей Карпенко
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA