"Скорая помощь" не приехала на вызов к второкласснику, который потерял сознание в школе

09.03.2016 15:30
6380
Медперсонал "скорой помощи" Сампурской ЦРБ не приехал по вызову к второкласснику, который потерял сознание в школе. 20 января около 12 часов 40 минут одному из учеников Сатинской средней школы стало плохо. Ребенок потерял сознание. Учителя вызвали "скорую помощь", однако машина на вызов так и не приехала.

"Как пояснили в Сампурской ЦРБ, на момент вызова в больнице не было свободных машин. Однако и после "скорая помощь" не приехала в школу. Стоит отметить, что больница находится в непосредственной близости от средней школы", - прокомментировали в пресс-службе Прокуратуры Тамбовской области.

В настоящее время с второклассником все нормально. Его родители обратились в больницу, где было проведено обследование. Однако жалобу на действия медицинского персонала они все-таки направили.

После проверки прокуратура внесла в адрес главного врача представление с требованиями устранить причины данного нарушения. Главный врач больницы объявил строгий выговор медсестре приемного покоя и медсестре неотложной медицинской помощи. Кроме того, они не получат стимулирующие выплаты за январь 2016 года.

Стоит отметить, что Минздрав внес в приказ изменения, которые обяжут бригады "скорой помощи" приезжать на вызов за 20 минут. Однако это касается только экстренных вызовов. Станции "скорой помощи" при поступлении сообщения об экстренной ситуации, угрожающей жизни человека, будут присваивать вызову "красный цвет" и в безочередном порядке направлять к больному бригаду. При этом к экстренным вызовам относятся в том числе потеря сознания, нарушение функций дыхания, падения с высоты и дорожно-транспортные происшествия.

Решат ли эти нововведения проблему опозданий бригад "скорой помощи" пока неизвестно. Особенно если учесть, что к школьнику, потерявшему сознание, медики так и не удосужились приехать.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA