В Тамбовской области прогнозируют рекордные показатели по производству мяса

14.11.2019 14:53
2564

Рекордными для Тамбовской области обещают быть итоговые показатели по производству скота и птицы на убой в живом весе - 561 тысяча тонн (выше уровня 2018 года на 5,7 тысячи тонн). По данным регионального управления сельского хозяйства Тамбовской области, по итогам 2019 года в регионе ожидается рекордное поголовье свиней за всю историю Тамбовской области – 1 миллион 270 тысяч. По итогам девяти месяцев текущего года поголовье уже превышало 1 миллион 263 тысячи свиней, что выше прошлогоднего уровня на 315 тысяч голов сообщили в администрации в регионе.

Напомним, что по итогам 2018 года Тамбовская область входила в пятерку лидеров среди регионов России по производству мяса свинины.

Актуальные вопросы сельскохозяйственной отрасли сегодня обсудили на совещании по развитию регионального агропромышленного комплекса под руководством вице-губернатора Сергея Иванова. В обсуждении приняли участие представители районных администраций.

Специалисты обсудили итоги уборочной кампании текущего года и перспективах на урожай 2020 года, ожидаемых годовых результатах по производству мяса, молока, яиц и многом другом.

Так, по итогам уборочной кампании в этом году тамбовские аграрии добились рекордных показателей в производстве подсолнечника (920 тысяч тонн), сои (257 тысяч тонн). Урожай сахарной свеклы также обещает быть достойным. Убрано 99 процентов  посевов - 5 миллионов тонн культуры. Этот показатель в регионе был превышен лишь единожды – в  2017 году.

Кроме того, в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах в этом году получен богатый урожай картофеля и овощных культур, сообщили в администрации Тамбовской области. 

Производство молока в сельхозпредприятиях и КФХ ожидается на уровне прошлого года – 103,3 тысячи тонн. На уровне прошлого года остается и производство яйца во всех категориях хозяйств – 141 миллион штук.


Фото: администрация Тамбовской области

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA