Стали известны причины подорожания обучения в российских вузах

27.06.2019 09:40
2281

В России за последний год существенно возросли цены на обучение в вузах. Так по данным Росстата и Единой межведомственной информационно-статистической системы, в среднем обучение подорожало на 19%, пишут "Известия". В мае семестр учебы в государственном вузе подорожал в среднем до 68,9 тыс. рублей.  

По словам экспертов, в сентябре цены могут снова увеличиться. В основном это связано с выполнением майских указов президента, согласно которым зарплаты преподавателей должны удерживаться на определенном уровне.

Кроме того, причиной увеличения стоимости обучения является и простой экономический механизм.

Ранее сообщалось, что ТГУ имени Г.Р.Державина выделено самое большое количество бюджетных мест в регионе – более 1500 на все уровни и направления подготовки. 250 из них – для поступающих по целевому направлению. 

Сегодня Державинский университет предлагает подготовку по 5 профилям в рамках среднего общего образования (профильные классы), 5 специальностей на базе 9-х классов, 2 специальности на базе 11-х классов – среднее профессиональное образование, 9 программ специалитета, 45 направлений бакалавриата, 49 направлений магистратуры, 16 специальностей ординатуры. В этом году абитуриенты могут подавать документы на поступление онлайн.

Фото на превью: kubnews.ru

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA