Стоимость ОСАГО может вырасти на 30%

05.12.2019 09:51
2900
Стоимость полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) может быть увеличена на треть, сообщили "Известиям" в пресс-службе Российского союза страховщиков (РСА)

После отказа от жесткого законопроекта Минфина о так называемой либерализации ОСАГО идею подхватили депутаты Госдумы, новым законопроектом они предложили дать страховщикам возможность устанавливать россиянам индивидуальные тарифы, вызвавший споры территориальный коэффициент уже не будет отменен, как планировалось ранее.

Необходимость следящих за водителями телематических устройств также исключена из нового документа. Пока сохраняется коэффициент за мощность двигателя, но для его отмены придется снова раскошелиться водителям, по данным Российского союза страховщиков, тарифный коридор ОСАГО предполагается расширить на 30%. Эксперты считают, что ситуация на рынке ОСАГО требует проверок правоохранительных органов, до этого ни о какой реформе не может быть и речи.

Ранее сообщалось, что штраф за езду без ОСАГО может увеличиться в семь раз. По мнению депутатов Госдумы, такая мера позволит стимулировать нарушителей приобретать страховку, чтобы возмещать ущерб пострадавшим в ДТП.

Ранее сообщалось, что средняя цена полиса ОСАГО в Тамбовской области в этом году снизилась на 6-7 процентов. Такое же снижение Российский союз автостраховщиков (РСА) отмечает ещё в 8 регионах, где живут почти 22 процента автовладельцев. В частности, в Чеченской Республике, Москве, Ханты-Мансийском автономном округе, а также Тульской, Костромской, Брянской и других областях.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA