Стоматолог рассказал о вреде вейпов для полости рта и зубов
Фото: ru.freepik.com

Стоматолог рассказал о вреде вейпов для полости рта и зубов

16.04.2024 16:20
1318
Стоматолог, главврач клиники «Мегастом» Владимир Лосев рассказал, что курение электронных сигарет и любых систем нагревания табака часто спровоцирует ожоги и развитие инфекционных заболеваний слизистой полости рта. Вейпы, по словам врача, вызывают достаточно горячий пар, что вызывает ожоги слизистой рта или языка, пишет «Газета.Ru». В редких случаях это приводит к язвам или другим повреждениям тканей.

«Кроме того, исследования показывают, что вейпинг может изменять баланс микрофлоры во рту, что, в свою очередь, может привести к развитию кариеса, стоматита и других инфекционных заболеваний», — сказал Владимир Лосев.

Также курение способствует развитию гингивита и периодонтита. Никотин, присутствующий в жидкостях для электронных сигарет, уменьшает кровоток в деснах, что замедляет процесс их восстановления и ухудшает общее состояние полости рта.

«Никотин, содержащийся в жидкостях для вейпинга, может способствовать воспалительным процессам в деснах, что в некоторых случаях приводит к кровотечениям, отечности и покраснениям. Это увеличивает риск развития пародонтальных заболеваний, в том числе пародонтита», — продолжил стоматолог.

Кроме того, курение электронных сигарет ухудшает состояние эмали зубов, так как в состав жидкости входят вещества, содержащие кислоты. Также их курение может привести к снижению выработки слюны — естественного защитника зубов от кариеса и эрозии.

Лучшей мерой для сохранения здоровья полости рта, врач считает, полный отказ от вейпинга и электронных сигарет.

«Регулярные стоматологические осмотры и профессиональная гигиена также могут помочь минимизировать потенциальный вред от вейпинга и поддерживать здоровье зубов и десен», — заключил стоматолог.

Напомним, что ранее врач-эксперт Ольга Уланкина заявила, что курение вейпов приводит к мутациям в ДНК и, как курение обычных сигарет, провоцирует появление онкологии. По её словам, изначально вейпы позиционировались как безопасная альтернатива сигаретам, но со временем выяснилось, что они содержат массу токсичных веществ.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA