Опрос показал: 40% россиян винят в росте цен на бензин Правительство РФ

06.06.2018 15:30
1793
84% россиян заметили рост цен на бензин за последние несколько месяцев, а 64% заявили о значительном повышении. Среди автовладельцев, лично управляющих автомобилем, серьезный рост цен заметили 79 процентов, пишет ИА "SM news".
Ухудшение своего материального положения из-за роста цен на топливо прогнозируют 83% опрошенных: в том числе 43% респондентов говорят о существенном ухудшении положения, 40% – о незначительном. При этом водители настроены более пессимистично: половина из них думает, что могут возникнуть серьезные финансовые трудности. 
Две трети опрошенных считают, что причина роста цен на бензин кроется в экономической политике российских властей. Чаще об этом заявляют россияне в возрасте от 45 до 59 лет. О внешних факторах говорит 21% опрошенных, среди молодежи так считает треть.
Мнения по вопросу об ответственности за повышение цен на бензин разделились. Так, 46% граждан считает главными виновниками нефтяные компании, а 40% винят Правительство РФ. Три четверти россиян прогнозируют дальнейший рост цен на топливо в 2018 году. 


На тамбовских заправках цена на бензин разных марок варьируется в пределах 41-44 рублей за литр. За 3 года стоимость дизельного топлива выросла почти на 25% и продолжает расти. Только за последний месяц стоимость бензина АИ-92 и дизельного топлива возросла более чем на 2 рубля.

Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA