Тамбовчане не самые добросовестные заёмщики

04.03.2019 12:50
1772
В рейтинге регионов по доле просроченных населением кредитов Тамбовская область на 32 месте. В основе исследования, подготовленного РИА Рейтинг, лежат данные Центробанка. По ним, самые дисциплинированные заёмщики живут в Севастополе, Ненецком и Чукотском автономном округах, где доля просроченной задолженности составляет от 1 до 2 процентов от общей суммы кредитов.

В Тамбовской области этот показатель около 5 процентов. За 2018 год сумма просроченной задолженности тамбовчан сократилась на 2 процентных пункта. Средний долг по ссудам в Тамбовской области составляет около 150 тысяч рублей.

Регионом с наибольшим числом жителей, которые не платят вовремя по долгам, оказалась Ингушетия. В Республике около 16 процентов платежей по кредитам просрочены. Также в аутсайдерах - Карачаево-Черкесская Республика и Бурятия, - сообщает газета «Известия».

Из ближайших соседей Тамбовщины выше позиции в рейтинге лишь у Рязанской области, которая с долей просроченных кредитов 4,5 процента расположилась на 26 месте. Липецкая область – на 42, Воронежская – на 43, Пензенская – на 44.

В целом по стране в минувшем году портфель выданных населению кредитов увеличился более чем на 22 процента, что стало рекордным показателем с 2013-го: банки предоставили заемщикам кредитов и кредитных лимитов на 12,5 триллиона рублей.

При этом резко сократилась доля просроченной населением задолженности перед банками — с 7 процентов до 5. На 1 января 2019 года она составила 760 миллиардов рублей, уменьшившись на 89 миллиардов.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA