Тамбовская область вошла в топ-20 регионов-лидеров по исполнению программы догазификации
Фото: ru.freepik.com

Тамбовская область вошла в топ-20 регионов-лидеров по исполнению программы догазификации

23.06.2022 14:00
1738
В этом году впервые специалисты Минэнерго составили рейтинг регионов России по догазификации, который основан на автоматическом подсчете данных, предоставленных субъектами страны. Известно, что Тамбовская область вошла в топ-20 регионов-лидеров по исполнению этой программы.

По областной программе социальной газификации в регионе заключено 4110 договоров на технологическое присоединение домовладений. Сейчас до границ участка газ дошел в 2040 случаях — исполнено 50% из заключенных на текущий момент договоров. Этот показатель превышает средние цифры по России. Полностью показатель выполнили в Мордовском и Токаревском районах — исполнено 100% из заключенных договоров. Высокие показатели у Жердевского, Уметского, Инжавинского и Сампурского районов.

Также в 926 случаях по желанию жителей выполнено полное подключение домовладений.

«Подключение домовладений к газу — важный этап развития сельских территорий. Муниципальные власти должны активнее помогать населению в этом вопросе: рассказывать о мерах поддержки, консультировать по вопросу составления заявок», — подчеркнул Максим Егоров.

Программа социальной газификации реализуется при соблюдении нескольких требований: газификация населенного пункта, оформленная собственность или иное законное основание на дом и земельный участок, потребление газа для личных нужд. В Тамбовской области в сводный план-график включено 5990 негазифицированных домовладений. На данный момент принято более 4,5 тысячи заявок на догазификацию.

В подключении газа региональные власти активно помогают ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, боевых действий, многодетным семьям, а также молодым сотрудникам, работающим в сельских населенных пунктах в социальной сфере. Также с 1 мая на территории области действует региональный закон, по которому ряд категорий заявителей получают субсидию на участие в программе догазификации в размере от 60 до 75 тысяч рублей.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA