Тамбовская сетевая компания нарушает федеральные законы и лицензионные требования
Фото: ru.freepik.com

Тамбовская сетевая компания нарушает федеральные законы и лицензионные требования

04.06.2023 17:40
7849
Специалисты Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора в ходе проверки исполнения АО «Тамбовская сетевая компания» требований четырёх лицензий на право пользования недрами обнаружили многочисленные нарушения. Как следует из информации, размещённой на сайте Генеральной прокуратуры РФ, организация получила от контролирующего ведомства очередные предостережения. При этом АО «ТСК» является поставщиком питьевой воды в городах Уварово, Котовск, Мичуринск, Моршанск, Рассказово, в Мучкапском, Ржаксинском и Сампурском муниципальных округах.

Проверка Росприроднадзора показала, что вопреки требованиям лицензии, выданной АО «ТСК» в конце 2021 года и действующей до ноября 2026 года, организация не провела оценку запасов подземных вод, без которой их добыча не разрешается. Однако только за год на определённом лицензией участке «Тамбовская сетевая компания» подняла 1 миллион 786 тысяч кубических метров воды. Кроме того, пользователь недр обязан согласовать зоны санитарной охраны водозаборного узла, чего АО «ТСК» также не сделало, нарушив тем самым Водный кодекс РФ.

Проверка показала, что «Тамбовская сетевая компания» не предоставляла обязательные сведения о проведенных геологоразведочных работах и данные мониторинга состояния подземных вод. Таким образом, АО «ТСК» нарушило лицензионные требования, федеральный закон «О недрах», Водный кодекс и Правила охраны подземных водных объектов, что может стать причиной нерационального использования недр, их загрязнения и снижения качества воды. Аналогичные нарушения были допущены ещё по трём лицензиям, выданным «Тамбовской сетевой компании» в декабре 2021 года, в апреле 2019 года и в ноябре 2016-го.

Напомним, что в апреле АО «ТСК» также получило от Росприроднадзора предупреждение из-за несоблюдения лицензионных требований. А в марте природоохранное ведомство установило, что акционерное общество нарушает схему потоков коммунальных отходов, предусмотренную региональной терсхемой, что является основанием для лишения «Тамбовской сетевой компании» статуса регионального оператора.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA