Тамбовские предприниматели ждут сертификации масок собственного производства
Фото: Лариса Захарова/vk.com

Тамбовские предприниматели ждут сертификации масок собственного производства

02.04.2020 08:30
5917
По словам замруководителя регионального Росздравнадзора Ирины Юмашевой, в ближайшее время поставок медицинских масок в аптечные сети Тамбовской области не ожидается. Это связано с тем, что производители отказывают аптекам в их заявках. Поэтому органы местного самоуправления проводят работу на местах с предприятиями, которые могли бы производить медицинские маски. Помочь с решением этой проблемы могут рассказовские трикотажные фабрики, которые уже обеспечили масками местный отдел полиции. 
 
Бизнесмены, занимающиеся пошивом одежды, выражают заинтересованность в производстве масок для тамбовчан и обращаются в территориальный орган Росздравнадзора по Тамбовской области. 

При этом за последнюю неделю Росздравнадзором в Москве выданы регистрационные удостоверения на производство медицинских масок 160 юридическим лицам на территории Российской Федерации.

Стоит отметить, что маски для индивидуальной защиты могут быть как медицинскими, так и гигиеническими. Для производства первых, которые будут продаваться в аптеках и медицинских организациях, требуется получение регистрационного удостоверения в столичном Росздравнадзоре. Процедура сейчас упрощена и регистрационные удостоверения выдаются в течение 2-3-х дней.

Для пошива и реализации масок гигиенических через торговые точки регистрационное удостоверение и сертификат не требуется. Технические условия для производства медицинских масок и масок гигиенических Минпромторгом России направлены органам исполнительной власти регионов  - в частности, управлению по развитию промышленности и торговли Тамбовской области.

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA