Тамбовские службы заявили о готовности к проведению крещенских купаний
Фото: администрация города Тамбова

Тамбовские службы заявили о готовности к проведению крещенских купаний

18.01.2021 17:47
3648
Пандемия коронавируса внесла изменения в традиционное проведение одного из 12 главных христианских праздников - Крещения Господня, которое пройдет этой ночью. Зная, что несмотря на все предостережения, тамбовчане будут искать возможность окунуться в ледяную прорубь в крещенскую ночь, по поручению врио главы Тамбова Максима Косенкова городские службы создали необходимые условия для проведения купаний.

Иордани на канале реки Цны вырублены на пересечении Набережной с улицами М. Горького и Архиепископа Луки. Во время купаний сотрудники различных ведомств будут следить за безопасностью тамбовчан у самих купелей и за соблюдением противоэпидемические мер на всей территории проведения мероприятия.

«В 20 часов сотрудники полиции проведут развод, и где-то через 15 минут мы начнем купание и до окончания мероприятия, до последнего купающегося. Обычно, это часов до двух, трех ночи. Зона будет оцеплена, спасатели будут находиться. При заходе в зону оцепления, будем измерять температуру, приготовили санайзеры, чтобы руки обрабатывать. И будем требовать, чтобы соблюдали масочный режим все, кто будет находиться в зоне оцепления. У нас будет мегафон, будем граждан просить соблюдать дистанцию 1,5 метра. В палатках мы выставляем скамейки, чтобы за раз в одну палатку могли зайти не более 9-10 человек», - говорит Валентин Старостин, председатель комитета по предупреждению чрезвычайных ситуаций, общественной безопасности и охране окружающей среды администрации города Тамбова.

Безопасность во время крещенских купаний обеспечат сотрудники полиции, МЧС, скорой помощи и других служб. После того, как пройдет основной поток купающихся, доступ к иорданям, расположенным на пересечении Набережной с улицей Максима Горького будет ограничен. Те, кто придет совершить обряд крещенского омовения утром, смогут это сделать в купелях у Моста влюбленных.

Важно отметить, что с шести часов вечера 18 января и до окончания купаний на улице Набережной, от улицы Ленинградской до улицы М.Горького, будет ограничен проезд автотранспорта, за исключением спецмашин.

Напомним, в канун православного праздника Крещения Господня будет продлена работа общественного транспорта по улице Советской до 01:30 19 января. Общий интервал движения по улице Советской на участке от Динамо до улицы Интернациональной с 23:30 до 1:00 составит 15-20 минут.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA