Тамбовские врачи осваивают новые методики диагностики и лечения новообразований
Фото: администрация Тамбовской области

Тамбовские врачи осваивают новые методики диагностики и лечения новообразований

09.09.2022 13:03
2184
Заведующий отделением лучевого хирургического лечения заболевания головы и шеи НМИЦ радиологии Минздрава России Вячеслав Полькин провел показательную операцию по удалению злокачественной опухоли на щитовидной железе через разрезы под нижней губой. Уникальность операции заключается в отсутствии рубцов и снижении рисков повредить возвратные нервы, из-за которых может пострадать голос. Подобные операции проводят немногие клиники. Теперь ее планируют внедрить и тамбовские онкологи.

Напомним,Тамбовская область присоединилась к проекту НМИЦ радиологии Минздрава России "Онкопатруль". Для тамбовских врачей специалисты ведущего Национального медицинского исследовательского центра проводят мастер-классы, а также помогают осваивать передовые операции по различным направления онкологии.

Впервые в рамках проекта для гастроэнтерологов, эндокринологов, специалистов УЗИ и эндоскопии пройдет специальная обучающая практика по раннему выявлению рака поджелудочной железы. Тамбовские медики под руководством заведующего отделением эндоскопии НМИЦ радиологии Минздрава России Александра Водолеева освоили методику эндосонографии - сложного и высокоточного диагностического исследования, которое позволяет получить наиболее полную картину опухолей органов желудочно-кишечного тракта.

Особое внимание столичные специалисты акцентируют на раннем выявлении рака в первичном звене здравоохранения, для чего для врачей общей практики провели отдельный семинар.

"Главный акцент мы делаем на повышении онконастроженности среди врачей первичного звена. В каждом регионе мы применяют новую медицинскую практику и здесь в Тамбовской области мы инициировали впервые семинар для врачей первичного звена среди эндокринологов, гастроэнтерологов, узи-специалистов, терапевтов, эндоскопистов. Мы аккумулируем наши знания и наши практики для раннего выявления рака поджелудочной железы", - отметила исполнительный директор информационно-просветительского проекта "Онкопатруль" Ольга Стройнова.

Представители "Онкопатруля" напоминают, что каждый человек сам несет ответственность за свое здоровье. Поэтому необходимо вовремя проходить диспансеризацию. Со стороны государства для этого созданы все условия. Обнаруженные на ранних стадиях онкозаболевания поддаются лечению в большинстве случаев.



Фото: администрация Тамбовской области

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA