Тамбовскому музею истории медицины присвоено имя Якова Фарбера
Фото: Александр Агукин

Тамбовскому музею истории медицины присвоено имя Якова Фарбера

23.06.2023 15:20
3471
Музею истории медицины Тамбовского края присвоили имя выдающегося врача Якова Фарбера. Соответствующий приказ подписали в региональном министерстве культуры. Знаменательное событие состоялось накануне дня рождения Якова Иосифовича.

С инициативой увековечить имя человека, который стоял у истоков создания первого в России такого музея, выступила председатель комитета по охране здоровья Тамбовской областной Думы, главный врач больницы имени Архиепископа Луки Марина Македонская.

«Яков Иосифович – замечательный человек, о котором можно говорить очень много, но чрезвычайно скромный. Нам с вами повезло, что на наш век выпал такой человек. Больница обязана ему всем. Фарбер – это фундаментальная личность, он является ориентиром для последующих поколений врачей. Мы должны быть достойными последователями его дела», - отметила Марина Владимировна.

Более тридцати лет Яков Фарбер возглавлял 2-ю больницу Тамбова. Многим докторам он дал путевку в профессиональную деятельность. В больнице имени Архиепископа Луки учреждена памятная медаль «За гуманизм и верность профессиональному долгу имени Я.И.Фарбера». Сегодня этой наградой были удостоены директор краеведческого музея Андрей Чиликин, протоиерей Виктор Лисюнин и несколько сотрудников клиники.

К собравшимся с благодарностью за сохранение памяти об отце обратился Александр Фарбер, который рассказал, что Яков Иосифович до последних дней жизни интересовался коллективом больницы и музеем, а также поддерживал связь со своими коллегами. Церемония завершилась возложением цветов к горельефу с изображением Якова Иосифовича Фарбера, установленного на здании больницы.

WSjv3RtQO3Q.jpg

TB8DT8Sq_EI.jpg

Фото: Александр Агукин

Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA