Трем тысячам инвалидов Тамбовской области назначили пенсию без заявлений
Фото: ru.freepik.com

Трем тысячам инвалидов Тамбовской области назначили пенсию без заявлений

16.02.2023 21:00
4735
За 2022 год в Тамбовской области назначили более 3 тысяч страховых и социальных пенсий по инвалидности гражданам, которые ранее не являлись пенсионерами. Все выплаты оформлялись без подачи заявления: сведения поступали из Федерального реестра инвалидов.

Решение о назначении пенсии в беззаявительном формате Социальный фонд принимает по данным бюро медико-социальной экспертизы. Информация об установленной инвалидности направляется в реестр инвалидов, после чего Соцфонд в течение 5 рабочих дней оформляет пенсию. Гражданину при этом направляется уведомление о назначенной выплате через «Госуслуги» либо по почте.

Доставка пенсии происходит тем же способом, что и ранее назначенные Социальным фондом выплаты. Если по линии фонда никаких выплат не было, гражданину необходимо выбрать способ получения. Сделать это можно в клиентской службе СФР, через МФЦ или портал госуслуг.

Помимо назначения пенсии СФР осуществляет перерасчет выплат гражданам с инвалидностью и устанавливает им социальные пособия. Например, ежемесячную денежную выплату и набор социальных услуг. Последний включает в себя лекарства и медицинские изделия, путевку в санаторий, а также бесплатный проезд на пригородных электричках.

Ранее сообщалось, что в регионе появится комплекс обслуживания для пожилых людей и инвалидов на 150 мест.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA