Три города Тамбовской области признаны наиболее комфортными для граждан
Фото: ИА "Про Котовск"

Три города Тамбовской области признаны наиболее комфортными для граждан

02.04.2020 12:38
11264
Минстрой России представил индекс качества городской среды по итогам 2019 года. Во всероссийский перечень городов с благоприятной средой попали Котовск, Мичуринск и Кирсанов. 

В категории "Средние города с численностью населения от 50 до 100 тысяч человек, находящиеся в условно комфортном климате" Мичуринск набрал 191 балл. В категории "Малые города с численностью населения от 25 до 50 тысяч человек, находящиеся в условно комфортном климате" Котовск набрал 201 балл. В категории "Малые города с численностью населения от 5 до 25 тысяч человек, находящиеся в условно комфортном климате" у Кирсанова 191 балл.

В целом в Тамбовской области было проанализировано восемь городов. Общий рейтинг региона - 180 баллов. Тамбовская область входит в топ-15 лучших объектов страны по этому показателю.

Согласно региональному проекту "Формирование комфортной городской среды" по итогам 2019 года количество городов с благоприятной средой должно составить три единицы. К 2024 году - возрасти до пяти. Пока всё движется по плану.

Индекс качества городской среды рассчитывается уже второй год подряд. Благодаря первому исследованию, многие города смогли определить приоритеты в развитии и принять необходимые решения. Таким образом, количество городов с благоприятной средой увеличилось и составило 299 из 1115. Среднее значение индекса также выросло до 169 баллов при плановом показателе 166. 

Согласно документу, ключевыми современными принципами развития городов стали: приоритет пешеходной доступности, возможность разнообразного досуга, минимизация временных затрат на дорогу на работу, разнообразие типов общественных пространств, разнообразие доступной инфраструктуры. В Минстрое России отметили, что наибольшая положительная динамика за минувший год отмечена по таким критериям, как улучшение облика городов, сокращение аварийного жилья, создание безбарьерной среды. 

Сам индекс формируется в рамках реализации нацпроекта "Жильё и городская среда", в том числе для определения размера субсидии из федерального бюджета. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA