Трудовые права мобилизованных предложили дополнительно защитить
Фото: ru.freepik.com

Трудовые права мобилизованных предложили дополнительно защитить

03.05.2023 12:36
2018
В России предложили дополнительно защитить трудовые права мобилизованных. Соответствующий законопроект в Госдуму внесла член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ольга Ковитиди, сообщает "Парламентская газета".

Предлагается внести в закон о занятости населения две правки. Первая - признание "занятыми" граждан, которые подпали под частичную или полную мобилизацию, а также в качестве добровольцев содействуют Вооруженным силам РФ. В пояснительной записке отмечается, что это позволит законодательно рассматривать такие категории граждан как отсутствующие на работе по уважительной причине с сохранением трудовых отношений.

Также предлагается наделить мобилизованных, участников спецоперации и членов их семей преимущественным правом поступления на работу на государственные и муниципальные унитарные предприятия. По мнению сенатора, такие граждане могут испытывать в дальнейшем трудности с поиском работы, а предлагаемые изменения позволят обеспечить им конституционное право на труд.

Ранее президент России поддержал идею выровнять денежное довольствие для всех российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Об этом Владимир Путин высказался на встрече с первым заместителем председателя Совета Федерации Андреем Турчаком.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA