У жителей Тамбовской области появилась уникальная возможность увидеть другую планету
Фото: Московский планетарий

У жителей Тамбовской области появилась уникальная возможность увидеть другую планету

02.08.2021 21:40
12014
По данным ученых, 2 августа Сатурн вошел в точку противостояния с Солнцем, блеск планеты достиг нулевой звездной величины, а видимый диаметр планеты составил почти 18,5 угловых секунд. Это значит, что у человечества есть уникальный шанс рассмотреть планету во всех подробностях. Для лучшей видимости планеты рекомендуется наблюдать Сатурн в бинокль или телескоп.

Сейчас планета располагается правее яркого Юпитера над южным горизонтом, поэтому обе планеты будут хорошо видны всю ночь при безоблачной погоде.

Противостоянием планет является особое расположение небесных тел, при которых их центры оказываются точно на одной прямой, при этом Земля находится между Солнцем и планетой. Такие моменты лучшего всего подходят для наблюдения внешних планетот Марса до Нептуна и астероидов, поскольку в это время планета находится на минимальном расстоянии до Земли и ее диск полностью освещен Солнцем.

Сатурн будет отлично виден вечером и ночью, над горизонтом с 21:00, а максимальную высоту он достигнет после полуночи. В полночь в средних широтах Сатурн поднимается не выше 16° над горизонтом.

В телескоп можно увидеть кольца планеты-гиганта, а из свиты его многочисленных 82 спутников с помощью любительских средств легко увидеть только самый большой – Титан. Кольца Сатурна при наблюдении с Земли близки к своему максимальному раскрытию, но постепенно их видимость начинает сужаться.


Фото: Московский планетарий

Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA