Ученые Державинского университета разработали систему мониторинга уровня воды
Фото: управление медиакоммуникаций Державинского университета

Ученые Державинского университета разработали систему мониторинга уровня воды

13.02.2023 16:20
1748
Ученые Державинского университета разработали систему контроля уровня воды на гидротехнических сооружениях (ГТС). Она позволяет анализировать паводковую ситуацию на водоемах и контролировать уровень воды. Информация об уровне воды передается с датчика на сервер – частоту ее обновления устанавливает оператор в зависимости от паводковой ситуации.

Информация передается на диспетчерский пункт, благодаря чему в критической ситуации специалисты могут своевременно принять меры для сброса воды и предупредить тем самым прорыв дамбы.

"Мы разработали экспериментальный образец устройства мониторинга, который показали представителям Тамбовского водного хозяйства. Они попросили изготовить для них такое устройство для проведения эксперимента на одном из водоемов региона и возможного применения системы на всей территории Тамбовской области", -  сказал директор конструкторского бюро "Телекоммуникационные системы" Державинского университета Иван Пасечников. 

Специалисты Тамбовского водного хозяйства уже приступили к мониторингу уровня воды. По словам директора конструкторского бюро "Телекоммуникационные системы" Державинского университета Ивана Пасечникова, в этом году ученые  Державинского и специалисты Тамбовского водного хозяйства вместе работают над устройством для мониторинга в автоматическом режиме уровня воды ГТС. Контроль за уровнем воды выходит на новый уровень - теперь эта работа не зависит от человека, что повышает безопасность гидротехнических сооружений.

В систему входит веб-приложение, которое дает возможность визуализировать информацию в виде графиков. В приложении можно узнать расположение устройств, а также температуру и влажность внутри них, уровень воды на объектах и заряд батареи в каждом датчике.

Ранее отмечалось, что предстоящей весной в Тамбовской области прогнозируются обильные талые воды. В зоне подтопления могут оказаться 29 населенных пунктов в 16 муниципальных образованиях - это 700 жилых домов.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA