Ученые назвали напиток, защищающий от рака печени
Фото: pixabay.com

Ученые назвали напиток, защищающий от рака печени

22.08.2020 13:20
3328
Употребление по меньшей мере двух чашек кофе в день значительно снижает риск возникновения рака печени. Об этом говорят данные исследований австралийских ученых, пишут "Известия".

Исследование показало, что если выпивать в день две-три чашки данного напитка, то риск заболеть раком уменьшится на 38%, в случае с употреблением более четырех чашек показатель сократится на 41%. При этом в первом случае риск смерти от рака печени снизится на 46%, а во втором - на 71%.

Специалисты проанализировали данные о болезни за 2016 год, согласно которым от рака печени скончались более 1 млн 240 тыс. человек. Они также учли статистику по употреблению кофе среди этих людей.

В итоге австралийские ученые пришли к выводу, что при ежедневном употреблении двух чашек кофе от рака печени умерло бы на 452 861 пациентов меньше. Если бы участники исследования выпивали по четыре чашки, то выжили бы 723 287 человек.

Таким образом, эксперты считают, что власти должны пропагандировать среди населения необходимость употребления натурального кофе, чтобы защититься от рака.

Ранее сообщалось, что тамбовским врачам стали доступны новые способы борьбы с онкологией. Все это стало возможным благодаря открытию молекулярно-генетического отдела в клинико-цитологической лаборатории областного онкодиспансера.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA