Ученые назвали причину развития клеток особо опасного рака

20.12.2019 19:30
3980
Американские ученые нашли причину развития клеток особо опасного рака. Эксперты ответили на вопрос, почему определенные клетки меланомы с большей вероятностью распространяются по организму, пишут "Известия". Открытие нового способа лечения поможет сократить долю пациентов, у которых можно задержать развитие меланомы третьей стадии до смертельной четвертой.

Ученые выяснили, что между меланомами есть внутренние различия по способности метастазировать.
"Некоторые из них являются эффективными метастазаторами, которые легко образуют отдаленные опухоли, независимо от того, вы их извлекаете хирургическим путем или нет, в то время как другие являются неэффективными метастазаторами, которые распространяются медленнее и которые могут быть вылечены хирургическим путем", - объяснил директор CRI и исследователь Медицинского института Говарда Хьюза (HHMI) доктор Шон Моррисон.
Эксперименты на грызунах установили, что в ходе лечения мышей ингибитором MCT1 наблюдалось меньшее количество клеток меланомы в крови и меньшее количество метастазирующих опухолей. Аналогичный подход может уменьшить риск возникновения вторичных опухолей у человека, полагают исследователи.

Ранее сообщалось, что тамбовские онкологи изучили современные методы лечения рака. В рамках реализации нацпроекта "Здравоохранение" в Тамбовской области до 2024 года запланировано открытие 6 центров амбулаторной онкологической помощи, строительство современного онкологического диспансера, а также повышение качества и доступности медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями.

В Тамбовской области зафиксированы одни из самых высоких показателей выявления онкозаболеваний на ранних стадиях - 50,8 %. В отделениях тамбовского онкологического диспансера ежегодно проходят лечение свыше 6 тысяч пациентов и более 35 тысяч в консультативно-диагностической поликлинике. За 2018 год в условиях круглосуточного и дневного стационаров онкологического диспансера пролечено более 9 тыс. человек, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь получили 388 пациентов.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA