Упрощенную систему взыскания штрафов за нарушения ПДД могут ввести в 2019 году

13.11.2018 09:38
2506

Упрощенную систему взыскания штрафов за нарушения Правил дорожного движения, зафиксированных с помощью камер, могут ввести в России в 2019 году. Об этом говорится в новой редакции закона "Об исполнительном производстве", пишут "Известия" со ссылкой на "Коммерсантъ"

Согласно предложениям, после поступления из ГИБДД в Федеральную службу судебных приставов постановления о неоплаченном штрафе на сумму до 3 тыс. руб. не будет возбуждаться исполнительное производство. Вместо этого в течение трех дней должнику будет направлено "уведомление о приведении исполнительного документа к исполнению". 

Одновременно служба приставов запрашивает у банков сведения о "номерах счетов должника, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте по ним". По истечении двух суток с момента получения должником уведомления приставы направляют в банк документ, который станет основанием для списания средств на депозитный счет приставов в размере задолженности по штрафу и исполнительского сбора в размере минимум 1 тыс. руб.

Если в течение 20 дней средства взыскать не удается, в отношении должника возбуждается исполнительное производство, в рамках которого пристав сможет в том числе накладывать арест на имущество.

За счет штрафов тамбовских водителей за нарушения ПДД областная казна в прошлом году пополнилась на 560, 7 млн рублей. К административной ответственности привлечено 858 тысяч водителей, сообщает пресс-служба региональной Госавтоинспекции. Пресечено более 17 тысяч нарушений пешеходами и 6 900 фактов непредставления преимущества в движении пешеходам. В суды направлено 13 300 административных материалов, в результате чего 2 400 водителей лишено права, 1100 подвергнуты административному аресту, 6 900 – оштрафованы.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA